90% безработных украинцев имеют высшее образование, - Госслужба занятости

30.01.2019 в 09:30
90% безработных украинцев имеют высшее образование, - Госслужба занятости

90% безработных украинцев имеют высшее образование, - Госслужба занятости

Согласно данным Государственной службы занятости, около 90% состоящих на учете по безработице граждан Украины имеют высшее образование. Об этом заявил исполняющий обязанности главы Госслужбы занятости Валерий Ярошенко во время пресс-конференции во вторник, 29 января, передают "Українські Новини".

При этом самыми востребованными остаются рабочие специальности.

"Есть проблемы на рынке труда. Я всегда об этом говорю, одна из них, существенная проблема, - это дисбаланс, то есть 75% выпускников школ идут за высшим образованием, остальные – за профессиональным либо не получают образование вообще. Это совершенно противоположно тому, как в развитых странах Европы: там порядка 30% идут получать высшее образование, а все остальные получают профессиональное образование, техническое образование", - объяснил он.

В рамках решения данной проблемы Госслужба занятости создала 11 центров профессионально-технического образования, расположенных в Сумской, Харьковской, Херсонской, Днепропетровской, Донецкой, Ивано-Франковской, Луганской, Львовской, Одесской, Полтавской и Ровенской областях. Обучение в них проводится по 88 лицензированным специальностям, выпускники получают дипломы гособразца. Как отметил Ярошенко, за 2018-й год обучение прошли 147 тыс. украинцев, 90% из них были в дальнейшем трудоустроены.

Кроме того, около 5 тыс. украинцев прошли профессиональное обучение с применением элементов дистанционного и дуального обучения.

Ярошенко отметил, что Госслужба занятости стремится максимально применять современные технологии в своей работе, в том числе запуская сервис электронных кабинетов для работодателей и соискателей, электронные очереди, видеопрезентации предприятий-работодателей и видеорезюме безработных.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив