Уже 26: Полный список кандидатов в президенты Украины

30.01.2019 в 20:49
Уже 26: Полный список кандидатов в президенты Украины

Уже 26: Полный список кандидатов в президенты Украины

До 3 февраля включительно ЦИК продолжает принимать документы от потенциальных кандидатов на пост президента Украины.

Зарегистрированные кандидаты в президенты


(26 политиков по состоянию на 17.45 30.01)


Игорь Смешко возглавлял спецслужбу во времена президентства Леонида Кучмы в 2003-2004 годах. Ушел в отставку после "оранжевой" революции (первый Майдан).

Инна Богословская - бывший народный депутат Украины (трех созывов), глава Всеукраинской общественной организации "Вече Украины". В ноябре 2013 года вышла из Партии регионов, принимала участие в Евромайдане.

Владимир Зеленский - комедийный актер, руководитель студии "Квартал 95".

Геннадий Балашов - лидер партии "5.10". Был народным депутатом III созыва.В 2015 году участвовал в выборах городского головы Киева, занял 11 место. Выступает за легализацию проституции и марихуаны. Автор книг "Как стать авантюристом? Размышления миллионера" и "Монархия предпринимателя. Как стать царем?"

Ольга Богомолец - народный депутат от БПП, председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения, активный критик реформы медицины от и.о. министра Ульяны Супрун.

Юрий Бойко - народный депутат, один из основателей "Оппозиционной платформы - За жизнь", которая образовалась как объединение юго-восточной оппозиции - части "Оппозиционного блока" и партии "За жизнь" Вадима Рабиновича. Позже Рабинович заявил об отказе участвовать в выборах. В качестве единого кандидата "Оппозиционная платформа За жизнь" поддержала Юрия Бойко.

Александр Вилкул - народный депутат. Является выдвиженцем от той части партии "Оппозиционный блок", которая ориентируется на предпринимателя Рината Ахметова (по данным СМИ - близкого бизнес-партнера Петра Порошенко). Непосредственно в президенты он идет от клона "Оппозиционного блока" - партии "Оппозиционный блок - партия мира и развития". 

Анатолий Гриценко - лидер партии "Гражданская позиция".

Во время президентства Виктора Ющенко был министром обороны в трех Кабинетах министров подряд - при премьер-министрах Юлии Тимошенко, Юрии Еханурове и Викторе Януковиче.

Алекасандр Данилюк - член партии "Гражданский рух Спильна справа", руководитель общественной организации "Центр оборонных реформ".

На выборы идет как самовыдвиженец.

Дмитрий Добродомов - внефракционный народный депутат.

Начинал карьеру журналистом. Бывший генеральный директор львовского медиахлондига Zik. Вплоть до октября 2018 года был в команде Анатолия Гриценко.

Сергей Каплин - лидер "Движения простых людей", ранее был членом партий БПП и УДАР.

Работал помощником председателя комиссии Киевсовета по вопросам защиты прав потребителей. Позже возглавил "Международный институт проблем воды и энергосбережения".

Илья Кива - выдвиженец от "Социалистической партии Украины".

Кива - экс-советник министра внутренних дел Авакова, бывший руководитель департамента противодействия наркопреступности Нацполиции Украины. 

Аркадий Корнацкий - народный депутат от БПП, баллотируется как самовыдвиженец. Учился, работал и долгое время жил в Москве.

Был советником главы секретариата президента Виктора Балоги. Занимал должность зампредседателя Николаевской облгосадминистрации.

Руслан Кошулинский - вице-спикер Верховной Рады предыдущего созыва (2012-2014 годы), член партии "Свобода".

Виталий Куприй - внефракционный народный депутат. Заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Во время Евромайдана был дежурным комендантом КГГА и членом ВО "Свобода". 

Олег Ляшко - народный депутат, лидер Радикальной партии Ляшко.

Александр Мороз - дважды председатель Верховной рады Украины (1994—1998, 2006—2007).

Основатель Социалистической партии Украины (от нее выдвинули Илью Киву). Лидер "Социалистической партии Александра Мороза", от которой он и баллотируется.

Евгений Мураев - лидер партии "Наши". Был депутатом Харьковского областного совета двух созывов, а также членом Партии Регионов.

Состоял в партии "За життя", откуда вышел в сентябре 2018 года и создал свою политсилу. 

Валентин Наливайченко - председатель партии "Общественно-политическое движение "Справедливисть".

Возглавлял Службу Безопасности Украины в 2006-2010 годах. Ушел с должности после избрания президентом Виктора Януковича. В 2014 вновь возглавил СБУ, но в 2015 году Наливайченко уволили после того, как он обвинил Порошенко в коррупции. 

Роман Насиров - экс-нардеп от Блока Петра Порошенко, экс-глава Государственной фискальной службы Украины. Баллотируется как самовыдвиженец.

Стал известен всей стране после истории с его задержанием силами НАБУ, а также симулированием болезни, когда его под одеялом на носилках доставили в суд для избрания меры пресечения. После этого его отстранили от руководства ГФС, однако в тюрьме он просидел недолго и вскоре вышел под залог. Дело его уже дошло до суда, но слушается пока ни шатко ни валко. Так что вполне есть время и в президенты сходить.

Андрей Садовой - председатель политической партии "Самопомощь", мэр Львова.

В 2004 году Садовой стал инициатором создания общественного объединения "Самопомощь", которое в 2012 году реорганизовал в партию. В 2006 году Садового впервые выбирают мэром Львова. С тех пор на эту должность львовяне дважды его переизбирали. После трагедии на Грибовичской свалке и коллапса во Львове из-за невозможности вывоза мусора рейтинги Садового резко снизились.

Также общественности запомнилось заявление его жены, которая сказала, что ей во сне пришел маленький Иисус и сказал, что Садовой должны идти в президенты и победить.

Виталий Скоцик - председатель Аграрной партии Украины, украинский экономист и политик.

Работал преподавателем в Национальном аграрном университете. Работал председателем наблюдательного совета группы компаний АМАКО.

В Аграрную партию Украины вступил в 2009 году. В 2014 году стал председателем политсилы. Но в ЦИК отметили, что Скоцик подал документы как самовыдвиженец.

Сергей Тарута - его выдвинула партия "Основа".

Возглавлял Донецкую облгосадминистрацию. Внефракционный народный депутат, председатель подкомитета Верховной Рады по вопросам охраны историко-культурного наследия.

Юлия Тимошенко - народный депутат, лидер партии "Батькивщина".

Тимошенко на данный момент является лидером президентом гонки. 

Александр Шевченко - кандидат от партии "Укроп". Внефракционный народный депутат.

Шевченко - партнер Игоря Коломойского, владелец курорта "Буковель".

Игорь Шевченко - бывший министр экологии и природных ресурсов Украины. Свою кампанию он строит вокруг шоу "Президент ищет жену".

Кому ЦИК отказала в регистрации


Виталий Велидченко - имел проблемы с документами. Он не подал в ЦИК заполненную анкету, предвыборную программу, автобиографию в электронном виде и декларацию. Кроме того, он не внес залог в размере 2,5 млн гривен.

Владимир Ратуш - правозащитник. По его словам, был членом партии "Народно-трудовой союз украинцев", предоставляет юридические услуги как физическое лицо-предприниматель. Физлицо-предприниматель, зарегистрирован в Броварах.

Ратуш не внес необходимые для регистрации 2,5 млн гривен залога, а также заполнил анкету кандидата с ошибками и неточностями.

Сергей Фаренюк - в поданных им документах содержались неточности и ошибки. Также Фаренюк внес залог в размере 3 гривен вместо необходимых 2,5 миллионов.

strana.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив