«Дети получают психологическую травму»: родители воспитанников СК «Заря» требуют уволить директора Барского. ВИДЕО

30.01.2019 в 22:40
«Дети получают психологическую травму»: родители воспитанников СК «Заря» требуют уволить директора Барского. ВИДЕО«Дети получают психологическую травму»: родители воспитанников СК «Заря» требуют уволить директора Барского. ВИДЕО«Дети получают психологическую травму»: родители воспитанников СК «Заря» требуют уволить директора Барского. ВИДЕО«Дети получают психологическую травму»: родители воспитанников СК «Заря» требуют уволить директора Барского. ВИДЕО«Дети получают психологическую травму»: родители воспитанников СК «Заря» требуют уволить директора Барского. ВИДЕО«Дети получают психологическую травму»: родители воспитанников СК «Заря» требуют уволить директора Барского. ВИДЕО«Дети получают психологическую травму»: родители воспитанников СК «Заря» требуют уволить директора Барского. ВИДЕО«Дети получают психологическую травму»: родители воспитанников СК «Заря» требуют уволить директора Барского. ВИДЕО«Дети получают психологическую травму»: родители воспитанников СК «Заря» требуют уволить директора Барского. ВИДЕО«Дети получают психологическую травму»: родители воспитанников СК «Заря» требуют уволить директора Барского. ВИДЕО«Дети получают психологическую травму»: родители воспитанников СК «Заря» требуют уволить директора Барского. ВИДЕО

В среду, 30 января, у спорткомплекса «Заря» в Николаеве прошел митинг в поддержку детского спорта, в котором приняли участие десятки юных воспитанников, их тренеры и родители. Многие ребята пришли на акцию с медалями — это победители всевозможных чемпионатов и соревнований по плаванию. Присутствующие держали в руках многочисленные плакаты, в которых обвиняли руководство спорткомплекса в преследовании тренеров и попытке уничтожить секцию плавания. Главное требование, которое выдвигали в этот раз спортсмены «Зори» — уволить директора спорткомплекса Виталия Барского, который, по их мнению, занял деструктивную позицию по отношению к пловцам, устроил травлю их тренерам и создал невыносимые условия для детских тренировок.

Организатор митинга — член родительского комитета секции плавания Владимир Нать, заявил, что администрацией спорткомплекса уже было организовано собрание, на котором тренеры Вячеслав Мороз и Валентина Мороз были выдвинуты как кандидаты на сокращение. Хотя и дети их любят, и родителей они, как тренеры, полностью устраивают — что показало участие в сегодняшнем мероприятии как самих детей, так и их родителей.

Владимир Нать сообщил, что как только бассейн признали аварийным, директор тут же издал приказ о ликвидации секции плавания и запрете набора в эту секцию новых пловцов. Это притом, что он не мог не знать, что у пловцов есть специальная физическая подготовка, которую можно проводить и без воды. И только благодаря тому, что руководитель областного управления по делам физической культуры и спорта Виктор Гинкул написал письмо директору ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект» Константину Картошкину, в котором сообщил, что согласно методике 1985 года пловцы могут заниматься физическими упражнениями не только в воде, но и на суше, секция плавания в СК «Заря» была восстановлена, а приказ директора спорткомплекса Барского — отменен.

Доходит до того, что тренерам и членам родительского комитета приходится едва ли не на поклон идти к «его величеству Барскому», чтобы добиться разрешения на участие детей в соревнованиях. А работа тренера оценивается не по тому, сколько времени он тратит на тренировки с детьми и какие результаты они показывают на соревнованиях, а по тому, во сколько этот тренер приходит на работу.

- За год тренер Мороз получил два выговора, один из которых мы уже оспорили в суде, и этот выговор с него снят, как несправедливый. Потому что тренер, даже когда не находился на своем рабочем месте, он выполнял свою инструкцию, тренировал детей! - объяснял Владимир Нать. - Мы не против трудовой дисциплины. Мы против маразма, против слежки, против тотального преследования тренера, который идет на работу и думает, какую ему бумажку докладную написать на завод, чтобы его никто не трогал!

 

 

Сам же Вячеслав Мороз (воспитанник которого, Алексей Олешко, в ноябре 2018 года стал серебряным призером чемпионата Украины в Харькове) признался: лет пять назад и представить себе не мог, что в 2019 году его воспитанники будут вынуждены в 06:45 приезжать в «Водолей», чтобы потренироваться.

- Дети встают в пять утра, на 06:15 Владимир встречает их на своей маршрутке, и я, другие родители, кто едет с нами, и везем детей, в количестве 15-20 человек, на тренировку, которая в 07:45 заканчивается. Потому что тренеру в 08:00 надо быть здесь, на рабочем месте. Если я опоздаю и приду в 08:05, я получу выговор, - пожаловался тренер, поблагодарив детей и их родителей за то, что им хватает сил и терпения выдерживать такой режим.

В 2014-2018 году завод на содержание спорткомплекса выделял огромные деньги. На последний ремонт было выделено 1 млн 137 тыс. гривен. Деньги вложены, но бассейн не работает. В августе директор не нашел ничего лучше, как просто слить из бассейна воду, что в дальнейшем усложнит его ремонт — бассейн будет «рассыхаться».

Вячеслав Мороз коснулся и другого финансового вопроса, который до этого озвучил Владимир Нать. Администрация спорткомплекса разработала прайс, в соответствии с которым занятия для пловцов становятся не просто платными, но и в разы дороже, чем у посетителей других секций. Схему, при которой родители пловцов вынуждены оплачивать занятия детей в секции плавания по завышенному тарифу, тренер и вовсе назвал коррупционной.

- У нас есть большой зал, малый зал, тренажерный и другие залы. По прейскуранту наши дети должны оплачивать 300-450 грн в месяц. Но другие дети, занимающиеся в отделениях по футболу, гимнастике, батуту, платят совсем другую сумму, и тоже пользуются этими залами. Однако мы должны платить 450, а другие платят 125 грн. На каком основании? - высказывал возмущение Вячеслав Мороз.

К конфликту с тренерами руководство спорткомплекса пыталось подключать даже полицию, наряды которой за минувший год приезжали в спорткомплекс трижды. Тренера возмущает не столько факт вызова полицейских, как то, что «все это видят ваши дети». Барский тем временем, по словам Вячеслава Мороза, «стоит с полицейскими и разбирается с тренером на глазах у детей», что не может не оборачиваться для них психологической травмой.

- С августа я получил два выговора. Ленинский районный суд отменил один выговор, 8 февраля у меня будет второй суд. Мне делать нечего — судиться. Мне надо мастеров воспитывать, детей оздоравливать. А вместо этого я должен судиться…

- У меня две папки писем, заявлений, объяснительных, с которыми я к нему (Барскому — прим.) прихожу: сделай мне, пожалуйста, расписание, дай мне возможность поехать на соревнования, выдели и т. д. Леша (Алексей Олешко — прим.) поехал на соревнования выполнять «мастера». Меня там не было. А мне так хотелось бы там быть — увидеть, как ребенок, мой спортсмен, выполняет «мастера». Я об этом мечтал давно. Но Барский меня не пускает. Соревнования в «Трудовых резервах» - Барский меня не пускает. Соревнования в Южноукраинске — не пускает, в Очакове — не пускает. Тренеры со всей Украины удивляются: как такое может быть — твои дети без тебя где-то там выступают… Ну, вот так. С родителями выезжают.

- Такая война у нас была — юношеские разряды присвоить. Это же минутное дело! Прошло уже сколько времени — вчера прибежал, уж не знаю, кого он там испугался: «Вот, надо подписать приказ о присвоении детям разрядов». А что же ты до этого издевался над нами? «Не положено», «незаконно»… Значит, сейчас законно? - приводил примеры Вячеслав Мороз.

Участники митинга потребовали уволить Виталия Барского с должности директора СК «Заря», провести конкурс на замещение этой должности, выбрав кандидата, заинтересованного в развитии физкультуры и спорта в городе Николаеве, не допустить сокращения тренерского состава СК «Заря» и сохранить действующие отделения спортивных секций (футбол, гимнастика, плавание, батут, тяжелая атлетика, общая физическая подготовка и другие).

Ни Барский, ни кто-либо из работников администрации спорткомплекса к протестующим так и не вышел.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив