В Николаеве нардеп Василий Хара посетил два завода и остался доволен деятельностью их профсоюзов

15.09.2009 в 16:17

Сегодня, 15 сентября, в Николаеве находится народный депутат Украины, председатель Федерации профсоюзов Украины Василий Хара.

Перед его пресс-конференцией журналистам сообщили, что главный украинский профсоюзник уже побывал на двух николаевских предприятиях — Николаевском глинозёмном заводе («РУСАЛ») и судостроительном заводе «Wadan Yards Ocean».

На самой же пресс-конференции, на вопрос, почему в Николаеве депутат решил посетить только преуспевающие предприятия, В. Хара ответил, что «нельзя всё время посещать только плохое».

Он сказал, что ему было интересно посмотреть на предприятия, которые работают благополучно, и которыми управляют собственники не из Украины. Кроме этого, его интересовало, что изменилось в жизни профсоюзов, какие формы и методы работы они сейчас используют. Посетив заводы, он остался доволен, и сообщил, что почерпнул много нового.

- Профсоюзный комитет судостроительного завода «Океан» очень здорово овладел экономикой предприятия, - дал свою оценку глава ФПУ. - Когда они ведут переговоры о заключении коллективного договора, они не просят собственника: повысьте зарплату на 10%, на пять, ну хоть на три. Они «циферью» доказывают, что на предприятии есть возможность повысить заработную плату до определённого уровня. Они это доказывают экономическими раскладками. Собственнику деваться некуда — он соглашается, потому что нет аргументов против доказательной базы.

Он отметил, что в профсоюзе люди научились считать «по каждой позиции, по каждому движению».

- И это даёт возможность профсоюзному комитету ВНИКНУТЬ в арифметику и защищать человека труда, как и должно быть, - сказал народный депутат Василий Хара.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив