Федерация профсоюзов Украины готовит в регионах серию акций в рамках «Осеннего наступления»

15.09.2009 в 17:25

Соответствующее заявление на сегодняшней пресс-конференции в Николаеве сделал глава Федерации профсоюзов Украины, народный депутат Василий Хара.

В борьбе за права трудящихся профсоюзы намерены провести в октябре текущего года серию акций «Осеннее наступление».

- Сам октябрь нас к этому призывает, - сказал народный избранник.

И перечислил даты, когда профсоюзы намерены протестовать. 1 октября — День людей пожилого возраста, 7 октября — Всемирный день борьбы за достойный труд.

- А достойный труд — это и рабочее место, и заработная плата, и условия труда, и охрана труда и так далее.

И 17 октября — Всемирный день борьбы с бедностью.

- Все эти компоненты с большим «минусом» есть в нашей стране, - отметил В. Хара. - Мы вынуждены, мы обязаны. У нас другого пути нет, как выйти на улицы с нашими членами профсоюзов и сказать власти, что мы так жить, как живём сегодня, не хотим. И побудить их заниматься именно тем, чем они должны заниматься. Не политикой, не политиканством, а — экономикой.

Первая проблема, с которой собираются бороться профсоюзы — налоговая администрация изымает налоги вперёд, забирая у предприятий оборотные средства. Тем самым, по мнению народного депутата, налоговая загоняет предприятия «в ту зону, из которой выхода нет, кроме остановки предприятия».

- Правительство должно этим заниматься. Оно не должно ждать манны небесной — займов Международного валютного фонда в обмен на эксплуатацию собственного народа, на замораживание заработных плат, социальных пособий, повышение цены на газ для населения до уровня импортного газа.

Вторая проблема — пенсионная реформа, при которой мужчин могут отправлять на пенсию только в 65 лет (при средней продолжительности жизни в 62 года, а в родном городе депутата, Донецке — 58 лет), а женщин — в 60.

Третья проблема заключается в том, что правительство планирует обложить налогами Фонд социального страхования, ввести «ручное управление системой социального страхования, а значит его разрушить».

- У нас очень много претензий к нынешней власти, - сказал нардеп-«регионал». Но сразу же оговорился: - К любой, какая бы ни была. Мне задавали вопрос: «Вот станет Янукович Президентом, вы будете так же относиться к правительству, как сегодня?». Конечно, так. Если я так не буду относиться, я должен буду уйти...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив