«Стройка у родника»: в архивах Николаева нет информации, кому принадлежат останки

31.01.2019 в 19:55

На сегодняшний день в управлении культуры не могут сказать, чьи останки были найдены строителями на незаконной стройке на прибрежной зоне реки Ингул, у родника, в микрорайоне Соляные.

Об этом шла речь в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и строительства, регулирования земельных отношений и экологии.

По словам начальника управления культурного наследия Николаевского городского совета Ирины Бондаренко, необходимо проводить раскопки на данной территории, но на сегодняшний день это невозможно из-за погодных условий. Однако полиция взяла на экспертизу останки, которые откопали строители, чтобы дать заключение с какого года они там находятся. А вот в архивах, по утверждению чиновницы, никакой информации нет.

-Необходимо проводить полевые исследования. На основании предварительных исследований в архивах, к сожалению, нет никаких данных о том, что там были какие-то захоронения. Это только наши предположения, что это могли быть захоронения гражданской войны или же период Великой отечественной войны. Утверждать, что это массовое захоронение, или же единичное, мы сегодня тоже не можем, - сказала Бондаренко.

Между тем, корреспондент «Новостей-N» нашел в Интернете, в общем доступе информацию о том, что по улице Флотской располагалось кладбище ратников(военный человек на Руси, солдат государственного ополчения), обозначенное на план-карте города Николаева 1880 года. Исчезнувшее, примерно в конце XIX-го начале XX вв. Также на старой версии карт «Гугла» чётко обозначено место у родника. 

«Стройка у родника»: в архивах Николаева нет информации, кому принадлежат останки

«Стройка у родника»: в архивах Николаева нет информации, кому принадлежат останки

«Стройка у родника»: в архивах Николаева нет информации, кому принадлежат останки

Как сообщали "Новости-N", за школой №51 в микрорайоне Соляные, у реки Ингул уже очень давно есть родник. Несколько лет назад местные жители активно занялись его облагораживанием. На отдых к роднику в теплое время года любят приходить николаевцы самого разного возраста. В августе 2018 года местные жители обнаружили, что проход к береговой зоне реки перекрывает внезапно появившийся забор. После того, как проблема приобрела огласку, чиновники городского совета выдали застройщику предупреждение, согласно которому он должен был в течение 15 дней убрать забор. Прошло пять месяцев, но забор не только не убрали, но и продолжили строительство. Сейчас на береговой зоне ведутся земляные работы. Из разрушенного холма торчат человеческие останки. Чиновники и археологи предполагают, что это останки солдат Великой Отечественной войны. Также известно, что застройщик намерен построить на прибрежной зоне развлекательный комплекс.  

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив