Независимость и взаимное уважение открывает путь к подлинному партнерству государства и церкви, - Президент

03.02.2019 в 16:21
Независимость и взаимное уважение открывает путь к подлинному партнерству государства и церкви, - Президент

Независимость и взаимное уважение открывает путь к подлинному партнерству государства и церкви, - Президент

Президент Петр Порошенко отмечает, что Православная Церковь Украины в соответствии с Конституцией Украины есть и будет независимой от государства. Глава государства убежден, что независимость и взаимное уважение открывает путь к подлинному партнерству государства и церкви для совместной работы на благо страны и народа. Об этом он сказал во время выступления по случаю интронизации Предстоятеля Православной Церкви Украины.

«Президент Украины, Верховная Рада Украины, как и все украинское государство сделали все возможное для становления автокефальной Украинской Православной Церкви. Хотел бы поблагодарить Верховную Раду и ее председателя (Андрей Парубий. - Ред.). И народным депутатам, которые приложили усилия для того, чтобы этот день состоялся. Благодарность украинскому правительству и всем, кто сделал этот день возможным», - сказал Петр Порошенко.

«Интронизация Предстоятеля Православной Церкви Украины символизирует то, что Божьим промыслом этот большой вопрос решен. Поздравляю весь украинский народ с этим событием», - отметил глава государства.

Петр Порошенко еще раз отметил, что недавно зарегистрированная Православная Церковь Украины в соответствии с Конституцией Украины есть и будет независимой от государства.

«В Украине не будет государственной церкви. Этот конституционный принцип был и останется незыблемым», - отметил Президент.

«Убежден, что независимость и взаимное уважение открывает путь к подлинному партнерству государства и церкви, к общей нашей работе на благо страны и народа. У меня и у Вас, Ваше Блаженство, есть общее видение того, что хотят иметь граждане Украины. Это порядок, это безопасность, это благосостояние», - отметил глава государства.

Президент также подчеркнул: «Высоко ценю все, что уже сделано всеми украинскими церквями. И религиозными организациями - от волонтерства и поддержки армии, до социальной поддержки граждан. Я за это благодарю украинскую церковь. Предлагаю равноправное и ответственное партнерство на выбранном страной пути. У нас очень широкое поле для сотрудничества».

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив