В Николаевском зоопарке рассказали о родившихся детенышах балканской черепахи и агамы

04.02.2019 в 07:00
В Николаевском зоопарке рассказали о родившихся детенышах балканской черепахи и агамы

В Николаевском зоопарке рассказали о родившихся детенышах балканской черепахи и агамы

В Николаевском зоопарке пополнение. Несколько недель назад появились на свет детеныши балканской черепахи и водяной агамы. Об этом сообщается на странице зоопарка в «Фейсбук».

17 января в отделе «Акватеррариум» спустя 4 месяца ожидания появился из яйца, которое находилось все время в инкубаторе, детеныш балканской черепашки.

«Родители, 19-летний самец по кличке Мустафа и 18-летняя самка Айше, в 2017 году были соединены в пару. Размножение и кладка произошли в новом летнем вольере для черепах. Кладка из 3 яиц сразу же была выкопана сотрудниками и перемещена в специальный инкубатор, где поддерживалась температура 28оС и влажность 50 — 60%. Специалисты регулярно контролировали состояние яиц при помощи овоскопа», — рассказали в зоопарке.

Отмечается, что количество балканских черепах за последние десятилетия сильно сократилось, так как за ними ведется активная охота: их вылавливают для продажи, употребляют в пищу, используют панцири для изготовления сувенирной продукции. Сохранение этого вида — основная задача зоопарков.

Еще одно пополнение — у водяной агамы, представителя семейства агамовых. Это уже второе поколения вида. Два малыша вылупились 15 января и еще один — 17 января.

«Детеныши пока больше похожи на головастиков, длиной не больше мизинца и весом 2.53 г. Впрочем, они уже демонстрируют нрав, сами охотятся на мраморных тараканов и стремительно растут. Малыши живут отдельно от родителей, так как взрослые могут повредить хрупких детей. В помещении малышей созданы идеальные условия. В первую очередь, его снабдили водоемом, корягами и УФ-лампой. Ведь в естественных условиях водяные агамы любят сидеть на ветвях или стволах деревьев. Некоторое время проводят и в воде, куда прыгают в случае опасности», — пояснили в зоорпарке.

Агама распространена в Юго-Восточной Азии на востоке и юге полуострова Индокитай в Камбодже, Вьетнаме и прилегающих районах Южного Китая, Таиланде

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив