Мэр Чайка считает, что губернатор Гаркуша недостаточно компетентен в вопросах строительства мусоросжигающего комплекса

16.09.2009 в 13:45

Как уже сообщали «Новости-N», николаевский губернатор Алексей Гаркуша категорически высказался ПРОТИВ строительства мусороперерабатывающего завода в черте города. И даже предложил другое место — в районе Кировоградской трассы.

Сегодня мы попросили мэра Николаева Владимира Чайку прокомментировать заявление губернатора. Городской голова сообщил, что еще два месяца назад он написал письмо губернатору, в котором... согласился с его позицией.

- Заявил — значит заявил. Пускай выделяет землю, будем к этой земле привязывать завод.

В то же время, мэр недоумевает: если место строительства завода перенесут далеко за пределы города, то куда же тогда денется тепло, горячая вода и электроэнергия, которую он будет вырабатывать? Ведь изначально предполагалось, что ГОРОД будет пользоваться вырабатываемой энергией.

На вопрос, что же тогда будет с проектом завода, который планировалось возвести в Николаеве в районе промзоны, Владимир Чайка ответил с обидой и сарказмом:

- Мы там сделаем мусороперерабатывающий комплекс, а не сжигающий. Будем врукопашную сортировать мусор.

- Во всей Европе сегодня мусороперерабатывающий завод работает почти в центре города, - продолжил мэр. - В Дании таких заводов 30. В Вене в центре города мусоросжигающий завод.

Кроме того, Владимир Чайка полагает, что строительство мусоросжигающего комплекса ЗА пределами Николаева чревато массовыми акциями протеста.

- Кто сегодня в этой Капустяной Балке даст построить? Ты ещё будешь свидетелем, когда перекроют дорогу, как только узнают, что губернатор выделяет там землю! Я готов, мне без разницы. Но технически это будет проект, который не даст никакого эффекта для города Николаева, кроме как мусор. А мусороперерабатывающий, мусоросжигающий завод должен дать тепло, горячую воду и электроэнергию.

«Перенос» этого завода в другое место фактически будет означать, что «в дальнейшем этот завод нужно перепроектировать под конкретный земельный участок». По мнению мэра, это — кропотливая работа, которая займет еще Бог знает сколько времени и усилий.

- Там люди не дадут его построить. Об этом знает Алексей Николаевич? Не знает!

Владимир Дмитриевич привел в пример ситуацию в Тернопольской области — люди перекрыли дорогу на свалку и не давали завозить туда мусор. Он считает, что повторение подобного сценария возможно и в Николаеве, «потому что люди повезут (мусор, — авт.) вокруг сел, бросят в лесопосадки, в их речки, в их буераки», что также негативно отразится на экологии.

- Сегодня губернатор технически даже не может дать техусловие для этого завода. Он не знает этой темы. Алексей Николаевич НЕ РАЗОБРАЛСЯ с передовыми технологиями, которые есть в Европе.

- А в категоричной форме заявлять... Я тоже могу заявить, что категорически против того, чтобы в городе Николаеве была построена атомная станция...

Мэр сообщил, что также рассматривается вопрос строительства подобного завода в Ольшанском.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив