Безопасность николаевских школьников - в руках трех бойцов и в зубах немецкой овчарки

16.09.2009 в 14:01

«Безопасность ребенка - превыше всего» - с таким вот негласным лозунгом сейчас живет каждая николаевская семья. Но как тяжело сейчас добиться этой безопасности, в такие нелегкие времена.


Ведь дети, пока родители на работе, могут стать жертвами разбоя и нападения не только на улице, а и заложниками в школе. И вот, чтобы обезопасить детей во время учебного процесса, в николаевских школах решили внедрить проект по установке «Кнопки экстренного вызова милиции».


Первый эксперимент провели в общеобразовательной школе № 22.


Как рассказал директор школы Петр Богун, он был крайне удивлен тем, что ему позвонили и предложили такую услугу, да еще и бесплатно. И не только установить, но и провести инструктаж с работниками, и проплатить годовую абонплату за обслуживание.


На вопрос, чем была вызвана необходимость такой услуги, Петр Михайлович ответил довольно коротко, сделав акцент на том, что все данную школу считают элитной, хотя на самом деле она таковой не является. Школа с углубленным изучением английского языка, и совершенно другой школьной программой, вот ее отличие от всех школ. На весь Заводской район она самая большая — обучается 1119 детей. Это дети не только из микрорайона, а и со всего города.


Когда у директора школы начали выяснять, кто оказался таким щедрым на отнюдь не дешевую услугу, то оказалось, что данная инициатива была предложена народным депутатом от «Народной самообороны» Олегом Новиковым. Да и чему тут удивляться — впереди выборы. Кто-то задабривает пенсионеров, а кто-то - мам и пап, делая школьную жизнь ребенка безопаснее.


Когда же сам депутат приехал, то сразу же сделал акцент на том, что лично он проплачивает в трех школах установку «Кнопки экстренного вызова милиции», а его активисты проплачивают год абонплаты.


Но так как услуга эта не из дешевых, то возникает вопрос: а после года — кто оплатит такую услугу школе снова? Ведь выборы — пройдут...


Как отметил начальник государственной службы охраны при УМВД Украины в Николаевской области полковник Виктор Терновец, такая кнопка будет установлена еще в 19 и 15 школе. И до конца года еще планируют охватить 3-4 школы.


После всего вышесказанного, директор решил продемонстрировать кнопку в работе. Нажал на нее и засек три минуты. Через назначенное время явились бойцы с собакой.


Так что теперь безопасность детей школы № 22 охраняется тремя бойцами в бронежилетах и немецкой овчаркой.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив