Николаевские предприниматели жалуются на то, что государство не поддерживает отечественного производителя

16.09.2009 в 16:40

Сегодня, 16 сентября, в малом зале горисполкома состоялось заседание городского отраслевого совета предпринимателей по вопросам легкой промышленности.


Так как данное заседание по вопросам легкой промышленности состоялось впервые, то глобальных проблем не решали, а только выносились самые наболевшие вопросы.


Так как в зале присутствовало мало предпринимателей, которые связаны с легкой промышленностью, то речь шла об изготовлении детской одежды, обуви и носков.


Как было отмечено присутствующими, на сегодняшний день существует проблема с выдачей разрешения горисполкомом на ведение хозяйственной деятельности.


Разрешение вроде выдается бесплатно, но чтобы его получить, следует пройти пожарную службу и санэпидемстанцию. Но вот только предприниматель попадает в эти инстанции, для получения нужного документа следует выложить немаленькую сумму денег. И многие просто вынуждены отказываться от пожарной безопасности из-за высоких цен. Ведь чтобы установить ППБ, предприниматель должен заплатить из собственного кармана 100 тыс. грн. на 100 кв. м помещения.


Представитель Госкомпредпринимательства в Николаевской области В. Ветров таким положением вещей был крайне удивлен и решил пойти по простому пути — страхование. Ведь на сегодняшний день застраховать помещение намного дешевле, чем автомобиль. И предупредил, что на следующее заседание он предоставит пакет документов, необходимых для страховки.


Далее Валерию Ветрову задали вопрос, что предпринимает сейчас правительство, чтобы легкая промышленность сумела выжить в экономический кризис?


На этот вопрос он затруднился ответить. По всей видимости, правительство ничего не предпринимает. Но он пообещал, что на следующем заседании Кабинета Министров он обязательно поднимет этот вопрос.


Звучали жалобы и о том, что государство не стремится поддерживать отечественного производителя. Почти все товары везутся из-за границы. А если товар везется из-за границы, то цена будет зависеть не от отечественного производителя.


Как отметил заместитель мэра Александр Женжеруха, запретить завоз иностранного товара, к сожалению, никто не сможет, но просто надо предпринять меры, которые помогут отечественному производителю.


- Также следует ужесточить контроль ввезенной продукции. Если посмотреть, что нам завозят, то это ужас, начиная от аптек и заканчивая пищевыми продуктами, - сказал Александр Жоржевич.


Но чтобы слова не остались словами, Валерий Ветров предложил на следующее заседание пригласить Общество защиты прав потребителей и Государственный потребительский стандарт. Они, в свою очередь, если согласятся прийти, то будут обязаны отчитаться о проделанной работе по каждому вопросу и документу.


Теперь следующее заседание состоится через две недели, где присутствующие смогут высказать свои претензии и пожелания представителям Общества защиты прав потребителей и Государственного потребительского стандарта.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив