Новое - европейского уровня: такой должно стать образование Николаевской области - Савченко

05.02.2019 в 09:34
Новое - европейского уровня: такой должно стать образование Николаевской области - Савченко

Новое - европейского уровня: такой должно стать образование Николаевской области - Савченко

В этом году семь школ Николаевской области получат новые школьные автобусы. Кроме этого, учебные заведения области получат новое мультимедийное оборудование, оборудование для инклюзивного-ресурсных центров и кабинетов украинского языка.

Соответствующее предложение облгосадминистрации поддержали депутаты областного совета в ходе заседаний постоянных депутатских комиссий.

Отметим, что автобусы и оборудование были приобретены еще в 2018 году в рамках реализации концепции Новой украинской школы.

«Створення умов для здобуття нашими дітьми якісної освіти, забезпечення освітніх закладів усім необхідним устаткуванням, комфортними автобусами для підвезення дітей – те, над чим ми всі разом серйозно працювали та будемо працювати надалі. Вже сьогодні нам багато чого вдалось успішно реалізувати. Завдяки реформам освіти та децентралізації, які ініціював Президент України Петро Порошенко ми порівняно з 2014 роком збільшили видатки на галузь освіти на 2,6 млрд грн. Ці ресурси використовуємо для покращення матеріально-технічної бази закладів освіти, придбання сучасного обладнання, забезпечення доступності навчальних закладів для дітей з особливими потребами, впровадження енергоефективних та енергозберігаючих технологій. Ми не збираємося зупинятися на досягнутому і продовжимо робити все, щоб освіта Миколаївщина досягла істотно нового – європейського рівня», - комментирует председатель Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко.

Отметим, что 2018 год, объявленный главой ОГА Алексеем Савченко годом образования и инклюзивного обучения, стал движущим для воплощения в жизнь качественных изменений в сфере образования. Развитие опорных школ, укрепление материально-технической базы учреждений образования, создание инклюзивного-ресурсных центров, внедрение Новой украинской школы, закупка автобусов для учеников - далеко не полный перечень изменений, которые были успешно воплощены на Николаевщине за этот период.

Так, на Николаевщине впервые была разработана областная программа развития инклюзивного образования, на реализацию которой в 2018 году было направлено 16 млн грн. Это и оснащение библиотек, ресурсных комнат, и приобретенное современное оборудование.

На территории области с целью обеспечения доступности на территории учебных заведений было построено 7 новых пандусов и 52 приведены в надлежащее состояние. В 4х учебных заведениях установлены лифты для лиц с инвалидностью.

После того, как в мае 2018 года Николаевщина присоединилась к национальному проекту Марины Порошенко «Инклюзивное образование - уровень сознания нации», в Николаевской области было создано 19 инклюзивных ресурсных центров, за счет средств областного бюджета обеспечены инклюзивным интерактивным оборудованием. Втрое увеличено количество детей с особыми потребностями, которые интегрированы в образовательную среду и учебных заведений, реализующих модель инклюзивного образования. Введено 103 должности ассистента учителя в учреждениях общего среднего образования и 27 должностей ассистентов воспитателя в учреждениях дошкольного образования.

В 2019 году областным бюджетом увеличено финансирование направления инклюзивного обучения в 10 млн грн.

Кроме этого, в 2018 году в области свою работу продолжили уже 19 опорных школ. На 100% (667 кабинетов), в рамках Новой украинской школы, оборудованы одноместными партами, современной мебелью, учебным оборудованием, компьютерной техникой, дидактическими материалами. На это направлено 39,9 млн грн из государственного бюджета и 18 млн грн из местных бюджетов. Благодаря программе Нового образовательного пространства приобретено современное оборудование для 69 кабинетов естественно-математического цикла, 20 кабинетов предмета «Защита Отечества», 16 лингафонных кабинетов, 2 учебно-тренинговых классов, STEM лаборатории, 4 ресурсных комнат и 4 медиатек.

Также, среди прочего, 6 млн грн было направлено на реализацию проекта «Электронный учебник», которым охвачено 324 учреждения сельской местности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив