В Минздраве призвали украинцев вызывать скорую только в крайних случаях

05.02.2019 в 11:40
В Минздраве призвали украинцев вызывать скорую только в крайних случаях

В Минздраве призвали украинцев вызывать скорую только в крайних случаях

Министерство здравоохранения призывает граждан не придумывать симптомы тяжелых заболеваний и вызывать экстренную медицинскую помощь лишь в крайних случаях. Об этом говорится в сообщении, размещенном пресс-службой ведомства в Facebook.

"Сейчас непрофильные вызовы бригад экстренной медицинской помощи составляют около 73% от всех обращений в скорой. За время, что экстренная медицинская помощь тратит на госпитализацию лица с вымышленными симптомами, которое на самом деле не нуждается в такого рода помощи, эта бригада скорой помощи не может выехать и помочь человеку с настоящими симптомами, как признаки инфаркта или инсульта. То есть такими действиями граждане лишают необходимой помощи людей, которые действительно в этом нуждаются, для которых это может быть вопросом жизни и смерти", - отмечается в нем.

При этом в Минздраве утверждают, что в некоторых случаях непрофильные вызовы бригад экстренной медицинской помощи возрастают под влиянием СМИ. "Вопреки любой логике, абсолютно серьезно людей учат, как врать о своем состоянии здоровья на страницах изданий. Недавно в региональной газете "AVтограф - новости Кременчуга" появилась публикация "Как добиться приезда скорой", где читателям рассказывают, что в случае гриппа необходимо выдумывать симптомы тяжелого заболевания (которых на самом деле нет), чтобы пациента госпитализировали в больницу и осмотрели", - отмечается в сообщении.

В ведомстве просят граждан беречь свое здоровье и не "вестись" на подобные провокации, поскольку это может привести к искажению диагноза и неправильному лечению. "Берегите свое здоровье и думайте о людях вокруг. Просто думайте. Ведь в следующий раз скорая просто может не успеть спасти вас, потому что кто-то будет симулировать и "играть" симптомами", - резюмируется в сообщении.

 

По ее словам, медики приедут на вызов только тогда, когда температура у больного будет выше 40 градусов, в сердце будет ощущаться боль или будет проблема с дыханием. В других случаях нужно обращаться по телефону к семейному врачу или вызвать его домой. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив