«Абсурдная ситуация», - в Николаеве нет программ по обеспечению медиков жильем

06.02.2019 в 21:19

В Николаеве в условиях нехватки врачей нет льготных программ по обеспечению медработников жильем — по закону учителя быстрее получат квартиры, чем врачи.

Об этом стало известно на заседании постоянной депутатской комиссии Николаевского горсовета по вопросам «культуры и образования».

К членам комиссии обратился главврач областной детской больницы Александр Плиткин, который сообщил, что в его штате работают врачи, которые нуждаются улучшении жилищных условий. Он пояснил, что сейчас медработникам очень сложно оплачивать съемное жилье на их зарплаты. Чтобы удержать этих специалистов Плиткин попросил включить их в очередь на получение комнат в общежитии. Главврач отметил, что эти специалисты необходимы больнице — один из врачей гематолог, вторая - анестезиолог. По словам Плиткина, ранее одна из их врачей-гематологов была приглашена для работы в Киев и согласилась: таким образом Николаевская областная детская больница потеряли хорошего специалиста.


Начальник «квартирного отдела» Сергей Войтович доложил, что они не могут поставить этих медработников в очередь на получение комнат в общежитии, поскольку они не попадают под льготную категорию граждан.


- Для получения комнат в общежитии в очередь ставятся граждане, которые относятся к льготной категории (участники АТО, полицейские, инвалиды, переселенцы). Данные врачи не входят в эту категорию, потому внести их в список мы не можем. Они могут стать на квартирный учет. На сегодняшний день более 500 человек стоят в очереди на получение комнат в общежитии. А поскольку новые общежития не строятся, комнаты распределяются при их наличии: если владелец умер, получил другое жилье, а эту комнату сдал или потерял право собственности, - рассказал он.


Кроме того, чиновник отметил, что по законодательству Украины у медиков нет льгот, как, например, у учителей. Потому даже в очереди на получение квартиры в кредит учитель получит квартиру раньше, чем врач.


Депутат горсовета Татьяна Суслова назвала данную ситуацию абсурдной, поскольку в Николаеве не хватает врачей.


Войтович порекомендовал врачам стать на квартирный учет, а после поучаствовать в жилищных программах. На данный момент существует программа «Турбота», которая финансируется из городского и областного бюджета. Часть квартир, приобретенная в рамках программы, отдается участникам АТО, остальное жилье передается другим категориям граждан. Так, в прошлом году из 37 квартир большую часть получили участники АТО, а остальные были отданы сотрудникам СБУ и прокуратуры.


Кроме того, существует «Программа льготного кредитования». Она помогает молодым семьям или одиноким людям (до 36 лет) покупать жилье. Для тех,у кого нет детей, кредит выплачивается с 3% годовых, если в семье есть ребенок - кредит беспроцентный, если двое детей — минус 25% от стоимости жилья. Если трое детей — минус 50% от стоимости жилья. Войтович отмечает, что при появлении ребенка в семье условия кредитования меняются.


- Это местная программа на основе государственной. Каждый год из местного бюджета выделяется более 20 миллионов гривен на кредитование. Это приблизительно 30-35 квартир, которые получают молодые семьи, - рассказал чиновник.


В итоге, члены комиссии согласились с необходимостью удержать молодых специалистов в Николаеве. Они рекомендовали городскому голове Александру Сенкевичу инициировать обращение к комиссии, которая определяет, кто получит квартиры по программе «Турбота», с просьбой предусмотреть жилье для вышеуказанных медработников.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив