В Николаеве 98% дел, переданных в ГБР правоохранителями, не имеют судебной перспективы

06.02.2019 в 17:21

Примерно 98% уголовных производств, подготовленных прокурорами и следователями полиции и переданных для дальнейшей работы в Госбюро расследований в Николаеве, не имеют судебной перспективы.

Об этом во время пресс-конференции в среду, 6 февраля, сказала и.о.директора территориального управления Государственного бюро расследований в Николаеве Виктория Басалаева.

- В соответствии с действующим законодательством, к нам поступают уголовные производства, и мы должны их расследовать. Но те дела, которые переданы нам другими правоохранительными органами, при их изучении... Я не побоюсь этого слова, и скажу, что 98% из них не имеют судебной перспективы. А по ним нужно работать. Это отвлекает, безусловно, следователей Госбюро,- сказала Басалаева.

Она подчеркнула, что лично для нее, как для следователя, закрытие уголовного производства — это не его завершение, и единственный результат, который может быть у уголовного производства — это направление обвинительного акта в суд и привлечение виновных к ответственности.


Между тем, кадровый потенциал николаевского ГБР его руководитель оценила как «очень мощный».

- Четыре обвинительных акта, которые уже направлены в суд, подготовили следователи ГБР, которые не имеют опыта работы. Да, люди пришли без опыта, но они могут самоорганизоваться, у них есть профессиональное самолюбие, и это дает результат, - считает Басалаева.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив