Библиотеки Николаевщины планируют усилить свою работу с молодежью посредством создания центров социальной адаптации

17.09.2009 в 11:32

Как библиотека может приблизиться к молодёжи и удовлетворять её духовные потребности? Найти ответ на этот вопрос пытались вчера, 16 сентября, в ходе круглого стола «Социализация юношества на Николаевщине: поиск эффективных форм помощи с использованием современных технологий», который прошёл в Николаевской областной библиотеке для юношества.

В мероприятии приняли участие сотрудники районных и городских библиотек области. Ключевые управления областной администрации, задействованные в работе с молодёжью, данный круглый стол проигнорировали.

Речь идёт о создании на базе библиотек т.н. Центров социальной адаптации, где молодые люди могли бы получать необходимую для себя информацию, советы, консультации, с привлечением (в отдельных случаях) специалистов, педагогов и психологов. Создание таких «центров», по убеждению организаторов мероприятия, вполне реально. Всё упирается лишь в возможности библиотек и их техническое обеспечение. Но главное — поддерживать сотрудничество и тесные партнёрские отношения со всеми – с органами власти, с учебными учреждениями, с общественными организациями и т.д.

Например, Снигирёвская библиотека, «скрестив» усилия со службой занятости, проводит цикл консультаций с молодёжью. Практически по всем вопросам библиотека сотрудничает со службой по делам семьи и молодёжи. В библиотеке создан дискуссионный клуб, который сейчас работает по четырём направлениям. Был проведён большой опрос, чтобы выяснить, какие вопросы больше всего интересует молодёжь и обсуждение каких из них следовало бы включить в «план» этого дискуссионного клуба. В совет клуба на общественных началах вошёл профессиональный педагог-психолог. Одна из немногих, библиотека имеет отдельный юношеский абонемент, но в эпоху глобальной компьютеризации учреждение до сих пор не имеет компьютера, что является, по словам представительницы библиотеки, «большим стопором», ведь без компьютера нынче – «как без рук».

У библиотеки в городе Первомайске самое тесное сотрудничество — с центром занятости. Библиотека участвует в ярмарках вакансий, проводимых центром, а сотрудники центра занятости ведут разъяснительную работу с посетителями библиотеки, а также с учащимися школ. В библиотеке проводят свои мероприятия волонтёры управления по делам семьи и молодёжи. Но здесь также нет компьютера — приходится делать всё своими силами, в буквальном смысле.

Вознесенская библиотека сотрудничает с тремя общественными организациями, с центром занятости, с районными и городскими управлениями. При библиотеке функционирует «Молодёжная информационно-консультативная служба» («МИКС»), по ней ведётся картотека. Проводятся правовые лектории, осуществляется просмотр фильмов, приходят специалисты и ведут разъяснительную работу.

Директор Николаевской областной библиотеки для юношества Наталья Иванова отметила, что Вознесенская библиотека в техническом отношении на ступеньку выше других районных библиотек. Это единственная библиотека, где есть Интернет-центр.

По её словам, молодой человек уже не станет сидеть в традиционных читальных залах. Если он нашёл необходимую информацию, он сбросит её себе на «флешку» или, в крайнем случае, сделает ксерокопию. Молодые люди хотят получать информацию быстро и в как можно более полном объёме.

При главном управлении юстиции в Николаевской области существует т.н. молодёжное управление юстиции. Туда входят студенты старших курсов тех вузов, которые готовят юристов. Данное подразделение ведёт работу со студенчеством, с молодёжью. Специалисты управления и студенты, которые впоследствии будут юристами, проводят мероприятия правообразовательного характера с учащимися школ и воспитанниками детских садов.

По словам представительницы управления Татьяны Шамановской, эти же люди могли бы проводить такие же мероприятия в районных центрах. Со своей стороны, библиотеки могли бы предоставлять свою научную, методическую литературу.

Также можно было бы создать «виртуальную службу», где молодые люди могли бы находить ответы на вопросы правового характера.

Представитель областного центра занятости — начальник отдела организации профориентации Наталья Русанова — отметила, что сблизить библиотеку с молодёжью могли бы различные информационные уголки, где молодые люди могли бы найти ответы на самые актуальные для них вопросы. Одним из таковых является, несомненно, вопрос определения своих способностей в той или иной сфере деятельности и в дальнейшем — поиска хорошей работы. Центр занятости мог бы предоставить библиотекам справочники учебных заведений Николаевской области и с описанием профессий. Эти справочники могли бы размещаться в электронном виде на сайтах библиотек. Специалисты центров занятости могли бы вести с молодёжью разъяснительную работу и участвовать в мероприятиях, проводимых библиотеками.

Не секрет, что каждый молодой человек пытается проявлять активность, в чём-то быть лидером. И библиотека как раз должна помогать ему реализовать свои возможности, свой потенциал, развить в себе имеющиеся качества и выработать новые.

В областных центрах и в крупных городах источники информации и современные технологии более доступны для молодёжи, чем в сёлах и небольших городках. И речь идёт не только о компьютерах или сети Интернет. Например, чтобы чтобы как-то проявить себя, сделать что-то полезное или почувствовать себя лидером, в крупном городе для молодых людей не составляет трудностей создать и зарегистрировать свою общественную организацию. А вот в районах молодые люди даже не знают, как это можно сделать, что на эти цели уже не нужно выкладывать, как раньше, большие деньги, что для этого достаточно просто обратиться в управление юстиции, где могут всё рассказать.

Поэтому необходимо, чтобы библиотека со своим центром социальной адаптации стала для молодого человека тем «островком», где бы он чувствовал себя своим, и чтобы молодой человек знал и привыкал — придя сюда, он получит консультацию, ему ответят на интересующие его вопросы.

- Молодой читатель — это как раз то ядро, тот фундамент, на котором мы должны развивать информационную работу с молодёжью.

- Если молодёжь обращается, не отталкивайте, не говорите, что мы этим не занимаемся, что мы работаем до четырёх или до пяти часов, - призвала Н. Иванова.

Вчера был учреждён совет по созданию центров социальной адаптации. До октября библиотеки в районах и городах области смогу сформулировать и направить в этот совет свои предложения...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив