Плату за жилищно-коммунальные услуги можно пересчитать

17.09.2009 в 11:40

Кабмин предусмотрел возможность уменьшения платы за жилищно-коммунальные услуги ненадлежащего качества или предоставленные потребителю с перерывами. Постановлением от 03.09.2009 № 933 были внесены соответствующие изменения в Правила предоставления услуг по централизованному отоплению, поставке холодной и горячей воды и водоотводу и типового договора о предоставлении таких услуг.

Теперь размер платы за предоставленные услуги может быть уменьшен, если:

 

- качественные показатели предоставления услуг не соответствуют установленным требованиям;

- перерыв в предоставлении услуг больший, нежели предусмотрено требованиями;
- просрочена дата начала отопительного сезона или он досрочно окончен.

Для обеспечения контроля качественных показателей жилищно-коммунальных услуг и проведения пересчета платы Правила дополнены новыми разделами, которые предполагают соответствующие механизмы.

Не многие знают, что согласно требованиям к количественным и качественным показателям услуг оплата централизованной поставки горячей воды осуществляется в зависимости от ее температуры. 100 процентов тарифа оплачивается при температуре более 50 °C. Если вода в кране 45 - 49 °C - плата должна уменьшаться на 10 процентов за весь срок отклонения. 40 - 44 °C - на 30 процентов. Если температура воды ниже 40 °C - плата вообще не должна взиматься.

 

mlp

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив