Мы идем своим путем и этот путь к членству Украины в ЕС и НАТО - Президент

07.02.2019 в 14:58
Мы идем своим путем и этот путь к членству Украины в ЕС и НАТО - Президент

Мы идем своим путем и этот путь к членству Украины в ЕС и НАТО - Президент

Верховная Рада Украины приняла 334 голосами президентский законопроект о закреплении в Конституции Украины курса на членство Украины в Европейском Союзе и Североатлантическом Альянсе.

Сегодняшний день Президент Петр Порошенко назвал историческим: «Это день, когда в Конституции закреплены как внешнеполитические ориентиры движение Украины в Европейский Союз и в Североатлантический Альянс.

Вчера в Брюсселе Северная Македония получила протокол о присоединении к Североатлантическому Альянсу. Таких членов станет 30. Путь Северной Македонии был очень тяжелым, но страна продемонстрировала единство, разрушила планы России, которые пытались остановить это чрезвычайно важное движение к безопасности, укреплению безопасности Европы и двери НАТО стали открытыми для 30-й страны».

Глава государства поздравил с решением парламента и выразил уверенность в том, что украинская власть и в дальнейшем продолжит совместные усилия по реформированию Украины.

«Уверен в том, что задачи членства в Европейском Союзе и НАТО абсолютно реальны. Так же, как мы продемонстрировали достижения других целей, в которые мало кто верил, так же нашими совместными усилиями Украины обеспечит членство в НАТО, членство в ЕС. Мы идем своим путем и этот путь к членству Украины в ЕС и НАТО», - подчеркнул Президент.

Глава государства подчеркнул, что «двери НАТО открыты для любой страны, которая способна реформировать страну и обеспечить выполнение целей Вашингтонского договора». «Это именно об Украине. Пять последних лет мы как раз тем и занимаемся. Мы реформируем сектор обороны и безопасности. Мы реформируем армию», - сказал Петр Порошенко.

Глава государства отметил роль Верховной Рады в процессе европейской и евроатлантической интеграции. «Когда было трудно, Верховная Рада Украины отвергала политические противостояния и объединялась. И именно единство сегодня нужна Украине, именно единство нужна во время нашего исторического голосования», - сказал он.

Президент отметил, что «в Кремле очень внимательно наблюдают за происходящим из Верховной Рады».

«Не дождетесь! Не будем сегодня у вас радости. И Верховная Рада сегодня продемонстрирует то единство, которое демонстрируется последние четыре года. Уверен в том, что мы продолжим совместные усилия по реформированию Украины. Уверен в том, что задача членства в Европейском Союзе и НАТО абсолютно реальными.

Так же, как мы продемонстрировали достижения других целей, в которые мало кто верил, так же нашими совместными усилиями Украины обеспечит членство в НАТО, членство в ЕС. Мы идем своим путем и этот путь к членству Украины в ЕС и НАТО

Спасибо. Призываю к единству. Слава Украине!», - отметил Петр Порошенко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив