За каждое вновь созданное рабочее место мы помогаем бизнесу возмещением ставок по кредиту, - Алексей Савченко

08.02.2019 в 20:00
За каждое вновь созданное рабочее место мы помогаем бизнесу возмещением ставок по кредиту, - Алексей Савченко

За каждое вновь созданное рабочее место мы помогаем бизнесу возмещением ставок по кредиту, - Алексей Савченко

На Николаевщине начали прием документов для участия представителей малого и среднего бизнеса в конкурсе проектов по получению частичного возмещения процентных ставок по кредитам.

Об этом сообщил председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко.

Еще в 2017 году, по инициативе Алексея Савченко, команда Николаевской облгосадминистрации ввела несколько полезных инструментов для поддержки и создания благоприятного климата для малого и среднего бизнеса. Так, впервые на Николаевщине реально заработала программа развития предпринимательства, которая является наиболее успешной на территории всей Украины.

Одна из составляющих программы развития предпринимательства — частичная компенсация процентных ставок по кредитам, удешевляет кредиты государственных и коммерческих банков для малого и среднего бизнеса.

«Програма дуже проста і полягає у тому, що за кожне додаткове новостворене робоче місце ми допомагаємо підприємцю частковим відшкодуванням відсоткових ставок за кредитами. Таким чином, маємо збільшення кількості робочих місць, сплачення податків, наповнення бюджету. Малий і середній бізнес відчуває підтримку влади, водночас, люди отримують роботу та певну соціальну захищеність», - комментирует председатель ОГА Алексей Савченко.

В 2017 году при поддержке депутатов областного совета на реализацию проекта по компенсации было выделено 2 млн грн из областного бюджета, программа имела большой успех, вызвала интерес и у предпринимателей, и у банковских учреждений. Поэтому в 2018 году благодаря эффективному целевому использованию средств на это направление было выделено сумма в два раза больше - 4 млн грн. В этом году, согласно новой программе развития малого и среднего предпринимательства в Николаевской области на 2019-2020 годы, на возмещение кредитных ставок также предусмотрено 4 млн грн.

«Ми можемо впевнено констатувати, що це найбільші суми серед усіх регіонів в Україні», - отмечает Алексей Савченко.

Профильный заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Александр Кушнир объяснил основные условия и критерии отбора заявок и призвал предпринимателей не терять возможность и воспользоваться шансом получить частичное возмещение процентных ставок по кредитам.

«В этом году конкурс также будет проходить в три этапа, первый состоится весной. Документы можно будет подать до 1 апреля, поэтому, уверен — все желающие смогут принять участие в отборе. Каждый представитель малого и среднего бизнеса сможет получить компенсацию в размере, не превышающем 100% учетной ставки НБУ, действовавшей на дату начисления процентов за пользование кредитом по состоянию на 2018 год. В то же время, эта сумма должна составлять не более 50% ставки по кредиту, установленной банком, который предоставил заемщику кредит, но не более 200 тыс грн в год на одного заемщика», - рассказал Александр Кушнир.

Обращаем внимание на документы, которые подаются для участия в конкурсном отборе:

1) заявка на участие в конкурсном отборе по прилагаемой форме;

2) бизнес-план по финансово-экономическим обоснованием проекта, который должен содержать:

- название, цель, стоимость и источники финансирования проекта, социальные и экологические последствия его внедрения;

- финансово-экономические показатели эффективности работы субъекта малого и среднего предпринимательства в течение последнего отчетного периода текущего года;

- финансово-экономические показатели эффективности проекта (фактическое увеличение объемов производства, отчисления в бюджет, достигнутый уровень рентабельности, срок окупаемости);

- создание новых рабочих мест, в частности, при сохранении имеющегося персонала;

- уровень заработной платы работников, будут трудоустроены на новые рабочие места, и / или динамику изменения уровня заработной платы одного штатного работника;

- внедрение энергосберегающих мероприятий, их обоснования и оценка экономической эффективности от их внедрения.

3) копия кредитного договора, заверенная банковским учреждением, выдавшим кредит;

4) график погашения кредита и уплаты процентов по нему, выданный банковским учреждением;

5) заверенные банком копии платежных поручений по уплате обязательств по кредитному договору;

6) копии документов, подтверждающих целевое использование кредитных средств;

7) заверенная банком справка с прогнозным расчетом процентов за пользование кредитом в течение 2019 год;

8) справка о банковских реквизитах, выданную банковским учреждением;

9) справку об отсутствии просроченной задолженности по уплате налогов, сборов, других обязательных платежей;

10) справка о создании рабочих мест (см. Приложение)

Ответственность за полноту и достоверность сведений в представленных документах возлагается на субъектов предпринимательства.

Прием документов осуществляет Региональный фонд поддержки предпринимательства в Николаевской области (по адресу: г.. Николаев, проспект Героев Украины, 9, ауд. 100 Б), или по электронному адресу: mk.rfpp@gmail.com.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив