«Судостроение на Николаевщине не имеет никаких перспектив», - заявил эксперт

17.09.2009 в 17:40

Сегодня на заседании «круглого стола», которое состоялось в помещении Центра европейской информации Николаевской областной универсальной научной библиотеки им. Гмырева, во время обсуждения темы Европейского наследия для Украины в сфере экономики, кандидат экономических наук, доцент, декан факультета экономических наук Черноморского государственного университета им. П. Могилы Юрий Верланов заявил, что судостроение на Николаевщине не имеет никаких перспектив, а судостроительная отрасль утратила стратегическую роль в развитии нашего региона.


- ЧСЗ (Черноморский судостроительный завод) — полумертвый: заказов — нет, людей — нет. Чего мы держимся за него? Жалко отказываться — вот и тянем. Завод им. 61-го коммунара? Так и там тоже очень сложная финансовая ситуация. А «Океан» (завод «Вадан Ярдс Океан») - тот в основном держится только за счет заказов «НИБУЛОНА», - сказал Юрий Юрьевич.


Он пояснил свою позицию тем, что сейчас более целесообразно развивать в регионе порты, «развиваться за счет сельхозпродукции». Но если все же говорить о судостроении, то о его возрождении может идти речь лишь в том случае, если «рационализировать судостроительные предприятия, искать заказы и всерьез заниматься менеджментом».


В то же время Верланов заметил, что нынешняя политическая обстановка в Украине мало способствует этому - политикам за своими политическими лозунгами этим заниматься просто некогда.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив