Прокурор Николаевщины выступил за ускорение рассмотрения дел в суде

09.02.2019 в 20:41
Прокурор Николаевщины выступил за ускорение рассмотрения дел в суде

Прокурор Николаевщины выступил за ускорение рассмотрения дел в суде

Прокурор Николаевской области Тарас Дунас выступил за то, чтобы в суде дело рассматривалось не больше по времени, чем длится досудебное расследование.

Об этом он сказал в ходе пресс-конференции силовиков, которая состоялась во вторник, 5 февраля.

- Я настаиваю на позиции, чтобы время судебного рассмотрения не превышало время следствия. Если следствие расследовало дело 4 месяца, например, то и суд через 4 месяца, пожалуйста, дайте результат. Тогда мы сможем получить какой-то адекватный ответ на те производства и запросы, которые есть, - отметил он.

Прокурор также рассказал, что на своем сайте они пишут «направлено в суд», чтобы показать свою работу, и что рано или поздно решения по направленным делам тоже появятся.

- Мы своей работой показываем, что не замалчиваем, что отправляем в суд. У вас есть возможность видеть эти проблемы. И мы будем отстаивать те подозрения и обвинения, которые заявляем. Я за то, чтобы время досудебного расследования равнялось времени рассмотрению в суде. Но вы видите, что дела часто тянут, перекладывают, меняют коллегии, заявляют отводы. Это, конечно, вопрос к защите, но пусть защищают, - пояснил Дунас.

На вопрос о том, несут ли ответственность следователи и прокуроры, когда в итоге решения суда оказываются негативными, Дунас заверил, что об этом нужно думать уже после того, как решение наберет законное действие.

Напомним, дело экс-начальника городского управления милиции Олега Шевчука, подозреваемого в разгоне местного майдана в Николаеве в ноябре 2013 года, слушается в судах в общей сложности почти 6 лет. В 2015 году дело направили на повторное рассмотрение в Центральный районный суд. На прошлом заседании прокуратура вновь не смогла доставить всех свидетелей стороны обвинения, и заслушав одного свидетеля, суду пришлось перенести заседание. Судья сделала прокурору предупреждение о том, что в случае повторной неявки свидетелей, суд не будет возвращаться к этому вопросу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив