Россия созывает Совбез ООН по Украине

11.02.2019 в 22:18
Россия созывает Совбез ООН по Украине

Россия созывает Совбез ООН по Украине

Представители России инициировали на 12 февраля заседание Совета Безопасности ООН относительно ситуации в Украине. Об этом сказал спикер постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко, сообщает Укринформ в понедельник, 11 февраля.

 

"Нам известно, что Российская Федерация обратилась к председателю Совета Безопасности ООН с просьбой созвать 12 февраля заседание Совбеза по ситуации в Украине. Задекларированный повод – четвертая годовщина подписания минских договоренностей", – рассказал дипломат.

Он отметил, что российская инициатива является очередной "дымовой завесой", которая имеет целью отвлечение внимание государств-членов ООН от первого комплексного обсуждения российской агрессии против Украины на специальном заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Оно должно состояться 20 февраля и будет посвящено пятой годовщине начала конфликта между Россией и Украиной.

По мнению украинского дипломата, в конструктивную роль России в решении конфликта на Донбассе в ООН не верит никто, поэтому "созыв этого заседания Совета Безопасности представляется особенно циничным".

Николенко отметил, что Украина использует это событие, чтобы привлечь внимание к реальной ситуации на Донбассе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив