Работники ГАИ проверят, правильно ли водители пересекают железнодорожные переезды

18.09.2009 в 12:45

Казалось бы, ничего особенного - незначительная часть железнодорожного полотна, пересекает полотно автомобильной дороги. И кроме небольшого дискомфорта, вызванного неаккуратным проездом на предварительно не пониженной скорости, этот кусочек железной дороги ничем не угрожает. Тем не менее именно такой перекресток двух, отметим, равнозначных дорог может привести к значительной трагедии.


В своем большинстве водители по каким-то соображениям не просто забывают об осторожности, но и сознательно нарушают действующие для автомобилистов правила проезда железнодорожных переездов. Кстати, дорожно-транспортные происшествия, которые происходят на переездах, считаются самыми тяжелыми по своим последствиям. Ведь после столкновения с многотонной махиной отделаться легким испугом довольно трудно.


Именно для профилактики аварийности и повышения безопасности дорожного движения с 15 сентября на территории Николаевской области, как и по всей Украине, началось проведение специальных мероприятий с одноименным названием «Железнодорожный переезд». Во время этой операции инспекторы дорожно-патрульной службы подразделений ГАИ строго следят за выполнением участниками дорожного движения правил проезда железнодорожных переездов. Между прочим, административным законодательством за нарушение водителями транспортных средств проезда переездов предусмотрено наказание в виде наложения штрафа, а если эти нарушения привели к созданию аварийной обстановки, то водителя могут лишить права управления автомобилем сроком до двух лет. Несомненно, основной причиной, которая приводит к ДТП, чаще всего является халатность и неосмотрительность водителей автомобилей. Тем не менее, к трагедиям могут привести и недостатки в организации дорожного движения на самих переездах, которых в области насчитывается 157. Имеется в виду неудовлетворительные состояние содержания и эксплуатация переездов: отсутствие необходимых дорожных знаков и разметки, несоответствие эксплуатационного состояния шлагбаумов и средств сигнализации нормативным требованиям безопасности, наличие выбоин на проезжей части и т.д. Во время проведения целевых профилактических мероприятий работники ГАИ обращают внимание и на все вышеупомянутые вопросы. Соответствующая информация по результатам проверок направляется в органы исполнительной власти и транспортную прокуратуру. А пока продолжаются мероприятия, не лишним будет напомнить участникам дорожного движения основные правила проезда железнодорожных переездов:


1. Подъезжая к переезду, а также начиная движение после остановки перед ним, обязательно руководствуйтесь указаниями и сигналами дежурного по переезду, положением шлагбаума, световой и звуковой сигнализацией, дорожными знаками и дорожной разметкой. Также убедитесь, что поезд не приближается.


2. Если перед переездом нет дорожной разметки или дорожных знаков, определяющих количество полос движения, то движение транспортных средств через переезд разрешается только в один ряд.


3. Запрещается самовольно открывать шлагбаум или объезжать его, а также объезжать транспортные средства, которые стоят перед переездом, если движение через него запрещено.




 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив