Двум экс-руководителям Укргазбанка сообщили о подозрении в растрате на десятки миллионов

12.02.2019 в 09:15
Двум экс-руководителям Укргазбанка сообщили о подозрении в растрате на десятки миллионов

Двум экс-руководителям Укргазбанка сообщили о подозрении в растрате на десятки миллионов

Двум бывшим топ-чиновникам банковского учреждения "Укргазбанк" и руководителю коммерческой структуры сообщено о подозрении в причинении убытков на 39 млн грн. Об этом сообщает Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины.

"Работники Главного следственного управления ГПУ, Департамента защиты экономики Нацполиции Украины и Департамента организации и процессуального руководства досудебного расследования уголовных преступлений, подследственных ГБР, надзора за соблюдением законов его оперативными подразделениями и поддержания публичного обвинения в соответствующих производствах Генпрокуратуры разоблачили преступную "схему" по выведению и завладению средствами АБ "Укргазбанк", - говорится в опубликованном сообщении.

Установлено, что, кроме экс-заместителя председателя правления этого банка, к преступлению причастны бывший член наблюдательного совета и руководитель коммерческой структуры.

Уточняется, что с целью выведения госсредств и дальнейшего их завладения фигуранты создали подконтрольное им предприятие, и для нужд банковского учреждения у предприятия были арендованы нежилые помещения, о чем был заключен соответствующий договор.

"Однако, банк фактически не пользовался ими. Несмотря на это, на объектах были проведены ремонтно-строительные работы. Также чиновники не смогли предоставить документальное подтверждение необходимости использования указанных помещений", - сообщили в полиции.

Отмечается, что в 2008-2009 годах за аренду помещений и проведение ремонтных работ на счета коммерческой структуры были перечислены средства на общую сумму 39 миллионов гривен.

"Таким образом, преступными действиями бывших должностных лиц АБ "Укргазбанк" нанесен ущерб на указанную сумму", - отметили в полиции.

Так, 11 февраля бывшему члену наблюдательного совета АБ "Укргазбанк", заместителю председателя правления банка и руководителю предприятия было сообщено о подозрении по ч. 3, 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

В полиции также напомнили, что 9 января обвинительный акт по одному из эпизодов был направлен в суд - бывшего заместителя председателя правления банка АБ "Укргазбанк" и руководителя одной из дирекций обвиняют в завладении 100 миллионами гривень государственных средств.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив