Николаевские «рыночники» и торговцы смогут отстаивать свои права в отраслевых советах

18.09.2009 в 14:10

Сегодня, 18 сентября, в управлении экономики облгосадминистрации состоялись учредительные собрания двух отраслевых советов — по вопросам рынков и по вопросам торговли.

В мероприятиях приняли участие представители обеих отраслей практически из всех районов и городов областного подчинения. Прибыли те предприниматели, которых уже избрали главами отраслевых советов в районах и городах области.

Правда, заместитель начальника управления Владимир Грипенко несколько недопонял, почему оба отраслевых совета учреждаются по отдельности. Он мотивировал это тем, что в районах области практически все магазины работают на территории рынков. К тому же, некоторые предприниматели, прибывшие на собрание, представляли одновременно и рынки, и торговую отрасль.

В районах и городах уже созданы отраслевые советы предпринимателей, которые будут функционировать при соответствующих местных администрациях. Сегодня же создавались региональные советы, которые будут состоять из 24 человек (19 районов и пять городов).

Кроме того, как объяснил зам начальника, при главе облгосадминистрации будет создана коллегия отраслевых советов, куда войдут представители всех советов, представляющих все сферы и направления предпринимательской деятельности. Коллегия, в свою очередь, будет делегировать своих представителей в аналогичные советы при Кабинете Министров и при центральных органах исполнительной власти — профильных министерствах, комитетах и т.д.

Деятельность отраслевых советов регулируется типовым положением, которое утверждено Кабинетом министров.

Согласно этому положению, отраслевой совет должен избрать себе председателя и двух его заместителей. Так, председателем отраслевого совета по вопросам рынков был избран (по представлению управления) николаевец, директор скандально известного рынка «Катрин», что в микрорайоне «Соляные», депутат городского совета Александр Кузнецов. А отраслевым советом по вопросам торговли будет руководить николаевский предприниматель Алла Дзыцюк, которую не так давно уже избрали председателем городского отраслевого совета. Предприниматели охарактеризовали её как очень грамотного человека, юриста по образованию, который всегда может квалифицированно ответить, а если появится необходимость — ринуться в бой.

И таких случаев, когда ничего не остаётся, как воевать за свои права, у предпринимателей — предостаточно. А работа таких советов, было отмечено, как раз даст предпринимателям возможность доносить свои проблемы до органов власти, выносить их на всеобщее обсуждение, а руководителям этих советов — общаться с губернатором, начальниками управлений и контролирующих органов с глазу на глаз, как официальные лица.

У председателя Николаевского представительства Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Валерия Ветрова нашёлся повод для недовольства. Он сказал, что это первый и последний раз, когда заседание отраслевых советов ведёт чиновник — представитель органа власти. И такого командного, «партийного» подхода, по его словам, быть не должно. Об этом же, как он отметил, идёт речь и в постановлении Кабинета Министров — своих руководителей каждый совет должен избирать сам, без какой-либо протекции со стороны власти (в нашем случае была протекция на г-на Кузнецова). И если сам В. Ветров во время голосования и избрания руководства стремился покинуть помещение, где проходили собрания, то В. Грипенко, напротив, норовил остаться...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив