С сегодняшнего дня Македония будет называться по-другому

13.02.2019 в 07:19
С сегодняшнего дня Македония будет называться по-другому

С сегодняшнего дня Македония будет называться по-другому

Бывшая югославская республика Македония официально стала Северной Македонией. Это произошло после официальной публикации в правительственном Официальном вестнике так называемого Преспанского соглашения о переименовании страны, изменений в Конституцию страны об изменении ее названия и закона о введении этих изменений.

Еще в понедельник, 11 февраля, власти Македонии начали снимать с фасадов государственных учреждений таблички со старым названием страны.

Македония со времен распада Югославии спорила с Грецией из-за названия. В Афинах настаивали на том, чтобы Македония изменила свое название, чтобы избежать путаницы с одноименной греческой провинцией, которая с ней граничит.

По требованию Греции Македонию приняли в ООН в 1993 году под названием Бывшая Югославская Республика Македония (БЮРМ), кроме того, Греция блокировала вступление Македонии в Европейский Союз и НАТО.

После того, парламент Македонии одобрил предложение правительства о внесении изменений в Конституцию относительно изменения названия страны, 6 февраля постоянные представители всех 29 стран-членов НАТО подписали протокол о вступлении Республики Северная Македония в НАТО.

Следующий шаг на десятилетнем пути страны в Североатлантический альянс – ратификация протокола парламентами стран-членов блока, после чего он поступит для ратификации в парламент Македонии. Это уже сделал парламент Греции.

Как ожидается, этот процесс завершится уже в этом году, после чего на декабрьском саммите НАТО в Лондоне, на котором блок отметит свое 70-летие, страна официально станет его 30-м членом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив