Представители Госавтоинспекции ходят по домам должников и «выбивают» штрафы

18.09.2009 в 15:02

Мероприятия по усовершенствованию методов борьбы с нарушителями Правил дорожного движения, конечно, должны логически завершаться уплатой штрафных санкций, наложенных или инспекторами ГАИ, или судом. Однако сами нарушители всячески стараются оттянуть тот неприятный момент, когда в виде чистосердечного раскаяния за совершенное правонарушение приходится расставаться с определенной суммой своих кровных денежных накоплений ради пополнения государственной казны. Вот тут на арене появляется Государственная исполнительная служба, функции которой как раз и заключаются в обеспечении фактического взыскания наложенных на нарушителей штрафов в предусмотренные законодательством сроки.


Функция, скажем сразу, не из легких, ибо разыскать и потребовать деньги со злостного неплательщика, который, наоборот, пытается избежать встречи с представителями закона, требует определенные усилия. Поэтому Госавтоинспекция и Государственная исполнительная служба объединили усилия и совместной группой из представителей обеих структур еженедельно наносят визиты неплательщикам по месту их проживания. Очень часто указаны самими нарушителями адреса не соответствуют действительному месту их проживания. В некоторых случаях - это адреса, по которым они зарегистрированы, где проживают их родители или другие родственники, в то время, когда сами должники живут, например, в столице. В таком случае визитеры оставляют хозяевам жилья специальные вызовы, по которым неплательщики должны появиться в исполнительную службу в определенный срок.


Вообще нарушителю в соответствии с требованиями статьи 307 Кодекса об административных правонарушениях дается срок так называемой добровольной оплаты штрафа - до 15 суток. Штрафы правонарушителем вносятся в учреждение банка Украины, после получения квитанции об уплате штрафа водитель должен предоставить ее в подразделение Госавтоинспекции по месту жительства. В случае неуплаты штрафа в пятнадцатидневный срок, постановление о наложении штрафа направляется подразделениями ГАИ для принудительного исполнения в отделы государственной исполнительной службы по месту жительства правонарушителя и тогда в отношении них осуществляется исполнительное производство.


В конце концов, должнику придется рассчитаться с долгами, но с привлечением исполнительной службы это будет стоить ему гораздо дороже: двойная сумма назначенного судом штрафа плюс 10% исполнительского сбора. В противном случае на имущество неплательщика могут наложить арест. Есть о чем задуматься!


И уже имеем положительные результаты указанных рейдов. С начала года в исполнительную службу города было направлено более 29 тысяч постановлений на общую сумму 6 млн. гривен. На сегодняшний день значительная часть этих средств уже попала в государственную казну.


Однако следует отметить, что с начала текущего года Госавтоинспекцией Николаевской области с введением в действие нового законодательства, предусматривающего усиление административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, выявлено почти 160 тысяч различных нарушений ПДД на общую сумму более 15 млн. гривен.




Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив