Исследователи обнаружили американский авианосец "Хорнет", который затонул 77 лет назад

14.02.2019 в 06:21

Исследователи обнаружили останки американского авианосца "Хорнет" - одного из самых известных боевых кораблей, участвовавших во Второй мировой войне. Об этом сообщает BBC.

"Авианосец, лежащий на дне на глубине около пяти километров, был найден недалеко от Соломоновых Островов. Глубоководный беспилотный аппарат передал на поверхность фотографии корабля, который неплохо сохранился", - говорится в сообщении.

На нем и рядом с ним были найдены самолеты, которые в момент гибели корабля находились на палубе.

"Хорнет" обнаружило исследовательское судно сооснователя Microsoft Пола Аллена "Петрел". Это был первый исследовательский поход судна в 2019 году.

"Хорнет" знаменит, прежде всего, двумя своими походами - "рейдом Дулитла" и участием в битве при Мидуее. "Рейд Дулитла" состоялся 18 апреля 1942 года. В этот день с палубы "Хорнета" взлетели 16 средних бомбардировщиков B-25, которые поразили несколько целей на территории Японии.

"Хорнет" погиб в сражении у островов Санта-Крус в конце октября 1942 года. В результате массированной атаки японских палубных торпедоносцев и бомбардировщиков корабль получил попадания двух торпед и четырех бомб.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив