В Николаеве прошел семинар в помощь налогоплательщикам Одесской, Кировоградской, Херсонской и Николаевской областей

18.09.2009 в 17:27

18 сентября в Николаеве состоялся семинар, который был проведен Государственной налоговой администрацией Украины совместно с Ассоциацией налогоплательщиков Украины для бухгалтеров и руководителей субъектов хозяйственной деятельности четырех областей - Одесской, Кировоградской, Херсонской и Николаевской - на тему: "Актуальные вопросы налогообложения юридических лиц - субъектов предпринимательской деятельности".


 

Открыл семинар председатель ГНА в Николаевской области Леонид Корчагин. Он отметил, что благоприятные условия расположения Николаевской области обусловили формирование на ее территории мощной многоотраслевой промышленности, строительства, развитого агропромышленного комплекса, разветвленной транспортной сети, торговли, сферы услуг, портового хозяйства и создания значительной производственной, научной и социальной инфраструктуры. Леонид Корчагин отметил, что с каждым годом в области увеличивается количество налогоплательщиков. Они с пониманием относятся к выполнению своих конституционных обязанностей по добровольной уплате налогов.


Леонид Корчагин выразил благодарность руководителям и коллективам тех предприятий, которые добросовестно выполняют налоговые обязательства по наполнению доходной части бюджетов всех уровней, а также поблагодарил налогоплательщиков за постоянное сотрудничество, укрепление партнерских отношений и уплату налогов и пожелал присутствующим в зале плодотворного сотрудничества.


Поздравил участников семинара вице-президент Ассоциации налогоплательщиков Украины Александр Карелин. В своем выступлении он выразил желание, чтобы реформирование налоговой системы, принятие новой редакции Налогового Кодекса Украины, модернизация налоговой службы происходили как можно быстрее, что поможет налогоплательщикам свободно ориентироваться в сложном законодательном поле. Он также отметил о еще нередки случаи некорректных действий со стороны налоговиков, и заверил присутствующих в том, что все иски в суд налогоплательщиков, все обращения в Ассоциацию налогоплательщиков не останутся без внимания и будут детально изучены и рассмотрены.

 

В семинаре приняли участие около 300 налогоплательщиков и налоговиков. Основной целью проведения таких мероприятий является налаживание и укрепление партнерских отношений между налоговой службой и налогоплательщиками.


На семинаре ведущие специалисты ГНА Украины проинформировали присутствующих в зале налогоплательщиков, главных бухгалтеров предприятий об актуальных изменениях в налоговом законодательстве по налогу на прибыль, НДС, налогу на землю, о преимуществах подачи налоговой отчетности в электронном виде.


Так, заместитель директора Департамента налога на прибыль и других налогов и сборов (обязательных платежей) ГНА Украины Алексей Задорожный остановился на актуальных изменениях налога на прибыль, правильности уплаты этого вида налога.


Заместитель директора Департамента массово-разъяснительной работы и обращений граждан Наталья Голуб отметила, что с начала внедрения системы подачи налоговой отчетности в электронном виде большинство руководителей субъектов хозяйственной деятельности осознали преимущества этой системы и поддерживают электронную систему документооборота - потому что это удобно, быстро и цивилизованно, и выразила уверенность в том, что в ближайшее время другие налогоплательщики также подавать отчетность в электронном виде.


Заместитель директора - начальник отдела усовершенствования законодательства и методологии Департамента администрирования налога на добавленную стоимость ГНА Украины Анна Белоцерковская проинформировала присутствующих о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, охарактеризовала новации по этому виду налога.


Актуальным сегодня является вопрос налога на землю. По этому поводу на семинаре выступила начальник отдела администрирования платежей за землепользование и местных налогов и сборов Департамента администрирования налога на прибыль и других налогов и сборов (обязательных платежей) ГНА Украины Екатерина Гривнак.


О работе с налогоплательщиками рассказала заведующий отделом налогов и сборов АНУ Валентина Пронина.


Надо отметить, что проведение таких семинаров полезно как для налогоплательщиков, так и для налоговых органов. Проводя такую работу, органы налоговой службы предупреждают возникновение нарушений налогового законодательства. А налогоплательщики, правильно применяя его положения, избегают нерациональных затрат, которые могли бы возникнуть в случае применения санкций за нарушения.


Ведущие специалисты ГНА Украины предоставили ответ налогоплательщикам на вопрос относительно практического применения нормативно-правовой базы по вопросам налогообложения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив