Агитаторы должны работать в предвыборных компаниях без оплаты, - Варченко в Николаеве

14.02.2019 в 14:39

Все агитационные работы в предвыборных компаниях кандидатов в президенты должны происходить на добровольных началах и бесплатно.

Об этом стало известно на брифинге советника министра внутренних дел, члена координационного штаба по обеспечению выборов Ивана Варченко, который состоялся в здании ГУ Национальной полиции Украины в Николаевской области в среду, 13 февраля.

Советник министра подчеркнул, что любые агитационные работы в рамках предвыборной компании проходят на добровольных началах и не могут оплачиваться. Потому оплата работы волонтеров, агитирующих за кандидатов, является незаконной.

- Граждане должны понять следующее. Во время избирательной компании финансирование возможно исключительно из двух источников. Первый - это государственный бюджет, из которого финансируется обязательная реклама кандидатов на пост президента через центральные и местные СМИ, какая-то информационная продукция о каждом кандидаты в президенты и обязательно финансируются члены избирательной комиссии. Остальное финансируется из избирательного фонда кандидатов на пост в президенты. Любое финансирование этого фонда может происходить исключительно в безналичной форме. Любая оплата наличными — невозможна и незаконна. Это конкретно запрещено. Те политические силы, которые искали варианты, как обойти этот запрет: «давайте мы наймем человека в пределах трудового договора на два месяца и этим людям будем платить в безналичной форме» — нет. Конкретно запрещена оплата за любую агитационную работу, - пояснил Варченко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив