«Мы уже сделали первые шаги»: В Кабмине рассказали, на что направят 132 млрд грн в медицине в 2019 году

14.02.2019 в 16:39
«Мы уже сделали первые шаги»: В Кабмине рассказали, на что направят 132 млрд грн в медицине в 2019 году

«Мы уже сделали первые шаги»: В Кабмине рассказали, на что направят 132 млрд грн в медицине в 2019 году

В 2019 году правительство Гройсмана направит почти 132 миллиарда гривен на реформирование системы здравоохранения, которое условно можно разделить на пять основных пунктов.

Об этом свидетельствуют данные сайта Кабинета министров.

Частично реформы в медицине уже воплощены и продолжают воплощаться. Речь идет о подписании декларации с семейным врачом, реализации программы «Доступные лекарства», введении бесплатной диагностики, реформировании системы экстренной помощи и развитии современной специализированной медицины.

– Система здравоохранения в Украине десятилетиями недофинансировались и не менялась. Нам еще работать и работать, чтобы возродить украинскую медицину. Мы уже сделали первые шаги. Впереди еще много работы. Я не обещаю чуда всем и сразу. Так не бывает. Но я уверен, постепенно мы сможем сделать жизнь в нашей стране лучшей, – резюмировал премьер-министр Владимир Гройсман.

На 2019 год Кабмин ставит себе две ключевые задачи в сфере здравоохранения: каждый украинец должен получать квалифицированную медицинскую помощь вовремя, а у медиков должны быть достойные зарплаты.

Семейные врачи. В 2018 году у украинцев появилась возможность свободно выбрать врача, несмотря на место жительства или «прописку». Семейный врач будет лечить всю семью, наблюдать за детьми с детства, знать образ жизни семьи, проводить профилактические осмотры и понимать, как лучше лечить.

Кроме того, теперь государство вводит принцип «деньги следуют за пациентом». И медучреждения, которые присоединились к реформе, уже получили увеличенное финансирование от государства.

Изменилась ситуация и для самих врачей – они начинают получать достойную зарплату за свою работу. Врач, у которого много пациентов, получает больший доход. Поэтому он заинтересован в том, чтобы как можно больше людей оставались его пациентами. А, значит, будет стараться оказывать услугу более качественно. Это нововведение даст возможность повысить зарплату врачам в 2-3 раза, приобрести новое оборудование и инструменты, улучшить обслуживание пациентов. В Николаевской области повышение заработных плат для медиков ожидается уже в феврале.

Стоит отметить, что почти 25 миллионов человек, что составляет половину населения Украины, уже выбрали своих врачей. Те, кто еще не успел, смогут это сделать в этом году.

Доступные лекарства. Правительство стремиться сделать лечение украинцев более доступным. В 2017 году была внедрена программа «Доступные лекарства», согласно которой люди с хроническими заболеваниями могут получить медикаменты в аптеке бесплатно или с небольшой доплатой.

Речь идет о более 260 препаратах от сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы и диабета 2 типа. 59 из них – бесплатные. Регулярно получают доступные лекарства 6,6 миллионов украинцев.

В правительстве работают над тем, чтобы расширить перечень таких лекарств и максимально упростить процесс их получения. С апреля 2019 года их будут выписывать по электронному рецепту, что позволит получить лекарства даже в аптеке другой области.

Бесплатная диагностика. Затраты на диагностику и анализы могут достигать половины всей суммы на лечение. Именно поэтому с 1 июля украинцы получат возможность бесплатно проходить диагностику по направлению своего семейного врача. Это касается более 80% всех исследований.

В программу войдут 54 медицинские услуги: анализы, инструментальные и эндоскопические исследования (вместе с эндоскопическим оперирования). Также УЗИ, рентген, маммографию можно будет сделать бесплатно. Единственным условием будет наличие направления от вашего семейного врача.

Скорая помощь. От эффективной работы скорой помощи зависит человеческая жизнь, особенно, когда счет идет на секунды. Для того, чтобы человек был уверен, что его вызов будет принят без задержек, а «скорая» выедет вовремя, в 2019 году Кабмин начнет модернизацию всей структуры скорой помощи.

Реформа экстренной помощи начнется с Винницкой, Тернопольской, Полтавской, Одесской, Донецкой областей и города Киева. В этих регионах будут приобретены новые «скорые» с современным оборудованием, бригады экстренной помощи пройдут дополнительное обучение и будут получать высокие зарплаты. На эти цели выделен один миллиард гривен.

Современные специализированной больницы. Украинцы должны получать высококвалифицированную помощь в учреждениях, оснащенных современным медицинским оборудованием.

С 2017 года правительство начало развитие сети центров кардио-сосудистой хирургии – ежегодно выделяются деньги на закупку 13 ангиографов для их оснащения. С помощью этого оборудования будет спасена жизнь тысячам людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. За три года будет открыто 39 новых кардиоцентров по всей стране, где каждый украинец сможет круглосуточно получить необходимую помощь, а люди с острым инфарктом миокарда – бесплатное обследование и стентирование.

Достраиваются новые перинатальные центры, где сотни малышей получают шанс на жизнь. В прошлом году был открыто такой центр во Львове, вскоре заработает еще один – в Луцке.

Достраивается детская больница «Охматдет». В прошлом году запущена работа нового диагностического корпуса, и уже более полутора тысяч маленьких пациентов прошли там обследование и получили лечение. До конца этого года будет достроена вторая очередь больницы. Вдвое больше детей смогут получить высокоспециализированную помощь.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив