Трамп отправил в Конгресс письмо о введении режима чрезвычайного положения в США

15.02.2019 в 23:24
Трамп отправил в Конгресс письмо о введении режима чрезвычайного положения в США

Трамп отправил в Конгресс письмо о введении режима чрезвычайного положения в США

Президент США Дональд Трамп направил в обе палаты Конгресса письмо, в котором сообщил о введении в стране режима чрезвычайного положения.

Об этом со ссылкой на американские издания пишет "Интерфакс"

Письмо адресовано спикеру Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси и председателю Сената - вице-президенту Майку Пенсу. В документе сказано, что режим ЧП вводится "для обеспечения безопасности границ и борьбы с гуманитарным кризисом, который угрожает США".

Такой режим предполагает предоставление президенту расширенных полномочий для борьбы с кризисом, а значит, Трамп сможет выделить необходимые $8 млрд на возведение барьера на границе с Мексикой. 

При этом конгрессмены вполне могут попытаться через суд оспорить инициативу президента США, а также заблокировать переводы средств на строительство стены путем голосовании. Нэнси Пелос уже заявила, что она может обратиться в суд. Сам же президент США ожидает такое развитие событий, однако полагает, что суд он выиграет. 

Напомним, президент США Дональд Трамп и республиканцы хотят добиться выделения из госбюджета более $5,7 млрд на строительство стены на границе Штатов с Мексикой. Однако демократы выступают против. Неспособность договориться и споры на этот счет спровоцировали приостановку работы федерального правительства. "Шатдаун" начался 22 декабря 2018 года и длился рекордные 35 дней.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив