ГАИ разрешила ездить в городе до 100 км/час

21.09.2009 в 11:48

ГАИ официально разрешила разгоняться в городе до 100 км/ч на участках пути, где висит знак о допустимой скорости 80 км/ч. Телеграмма, где даются подробные разъяснения, уже разослана департаментом ГАИ в региональные подразделения. Таким образом, можно считать закрытым мучивший водителей вопрос: не могут ли инспекторы оштрафовать их, если они, согласно ПДД, прибавят двадцатку к разрешенной знаком скорости. Ответ однозначный: не должны!

В столице участков со знаком «80 км/ч» — около 20. «Такая скорость допускается там, где хорошее дорожное покрытие, достаточное количество полос и разделительные барьеры. В условиях этого знака работает правило +20 км/ч. Автоинспектор будет останавливать и наказывать, только если водитель превысит скорость сверх этих 20 км/ч», — рассказал изданию начальник пресс-службы киевского управления ГАИ Евгений Кравец.

Если же вы ехали по дороге, разрешающей 80 км/ч, со скоростью, скажем, 95 км/ч, и вас остановил гаишник с претензией, что вы нарушили требования знака, то на такого инспектора можно пожаловаться в департамент ГАИ письмом или по телефону горячей линии (044) 272-46-59. Автоинспекция назначит служебную проверку. На большинстве дорог в городах Украины 80 км/ч — это максимально допустимая скорость (60 км/ч и +20).

Водители в основном приветствуют решение ГАИ. «Таких знаков в городе должно быть больше. Правда, не исключаю, что некоторые водители будут лихачить — к новым штрафам уже привыкли, а нарушать — в нашем менталитете», — рассуждает водитель Андрей. «Вообще во многих странах Европы в городе разрешают ехать не больше 50 км в час... А на огромной скорости можно гонять вне населенных пунктов», — не одобряет решение киевлянин Александр. «Если покрытие без ям, сухое, трасса не перегружена, а видимость хорошая, то на легковом авто можно ехать по городу 90—100 км/ч без всякого ущерба для безопасности», — уверен водитель с 20-летним стажем, киевлянин Александр.

 

Главоед

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив