В Киеве зафиксировали первый случай смерти от кори

18.02.2019 в 12:47
В Киеве зафиксировали первый случай смерти от кори

В Киеве зафиксировали первый случай смерти от кори

В Киеве зафиксировали первый случай смерти от кори - в результате осложнений после этого заболевания умерла 57-летняя женщина. Об этом сообщила ведущий инфекционист Украины, заведующий кафедрой инфекционных болезней Национального медуниверситета им. Богомольца, заслуженный врач Украины, профессор Ольга Голубовская, передает "Укринформ".

"На днях в Александровской больнице зафиксирован смертельный случай кори. Скончалась 57-летняя женщина. Осложнениями были тяжелая пневмония и подозрение на ТЭЛА (тромбоэмболию легочной артерии, - ред.). Это - первый случай в больнице и в Киеве", - цитируют профессора Голубовскую.

По состоянию на 8 февраля сообщалось, что с начала 2019 года в результате осложнений, обусловленных заболеванием корью, умерли 7 человек, из них двое - дети.

Корь - инфекционное заболевание, передающееся от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем, то есть при чихании, кашле или разговоре больного. Вирус кори может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной покинул помещение. Заболевание может привести к тяжелым осложнениям: пневмонии, ушной инфекции, воспалению мозга - энцефалиту, другим серьезным осложнениям, а также к инвалидности и смерти. Специфического лечения от кори нет. Единственный способ предотвратить осложнения и смерть от этой болезни - вакцинация. Дети и взрослые, которые не получили профилактические прививки, находятся в зоне риска.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив