Николаевцы жалуются, что не могут перевести дома на обслуживание управляющих компаний

19.02.2019 в 16:38

Жители Николаева, пожелавшие снять свой дом с баланса ЖЭКа и перевести на обслуживание управляющей компании, как того требуют нормы действующего законодательства, сталкиваются с препятствиями — в департаменте ЖКХ у них не принимают протоколы.

Об этом, в частности, было заявлено во вторник, 19 февраля, в ходе «круглого стола», посвященного теме тарифов на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий, организатором которого выступил Общественный совет при департаменте ЖКХ.

Так, жительница Николаева Марина Сорока, предоставляющая юридические услуги частной управляющей компании, сказала, что занимается вопросами протоколов и лично столкнулась с такой проблемой: городские власти «агитируют» жителей переводить свои дома на баланс управляющих компаний, но в реальности такой возможности жители лишены — протокол у них не принимают из-за якобы допущенных ошибок и неточностей.

- Жильцы выбирают управляющую компанию с тарифом, который их устраивает. Они хотят перейти абсолютно добровольно, их никто не заставляет. Но им препятствуют — не подписывают протоколы. Говорят, что они неправильно заполнены, - сказала Марина Сорока.

Заместитель мэра по вопросам ЖКХ Юрий Степанец отметил, что препятствие часто исходит от ЖЭКов, которые не хотят терять дома, и с такой проблемой к городским властям обращались даже ОСМД: «ЖЭКи не хотят передавать документацию, ключи от подвалов, от чердаков».

- У некоторых ЖЭКов на балансе находятся эти дома. Для того, чтобы передать полностью дом либо ОСМД, либо управляющей компании, надо списать его с баланса. Я поставил задачу Мкртчяну (начальнику управления коммунального имущества — прим.) срочно разработать механизм снятия с баланса домов, чтобы дома уже принадлежали совладельцам этого дома, - сказал Степанец.

Что касается протоколов, которые департамент ЖКХ возвращает жильцам, вице-мэр напомнил, что исполком уполномочил департамент принимать эти протоколы, и «в случае, если они неправильно заполнены, их возвращают, а в случае, если все правильно, их должны вывешивать на сайт горсовета». Действия департамента, отказывающего в приеме этих протоколов, он комментировать не стал, но рекомендовал, в случае проведения жильцами такого собрания, приглашать на него специалиста департамента, чтобы помог им правильно заполнить документы и чтобы потом жильцам не говорили, что в протоколе чего-то не хватает и что надо его переделывать.

- Я смотрел все замечания, которые департамент пишет. Там действительно есть значимые замечания, почему департамент вам их и возвращает. Либо подписываются не все жильцы, которые имеют право на эту площадь, либо там не указаны какие-то документы. Поэтому я советую: пригласите специалиста, составьте при нем документы и пусть он вам в этом поможет, - сказал вице-мэр Степанец.

Но Марина Сорока настаивала на том, что документы были заполнены правильно, однако департамент их вернул жильцам, а причины, почему их не принял, никак не озвучил. Вице-мэр заявил, что такого быть не может — причина должна быть указана обязательно. Но юрист заявила, что есть два таких письма, причем оба подписаны Степанцом лично. В итоге, Степанец попросил ее лично подойти к нему с этими письмами.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив