Предприниматель из Николаева рассказал про свою историю в зоне АТО

19.02.2019 в 20:45
Предприниматель из Николаева рассказал про свою историю в зоне АТО

Предприниматель из Николаева рассказал про свою историю в зоне АТО

Волонтеры в рамках проекта «#Я_повертаюсь» продолжают рассказывать истории николаевских военнослужащих. В этот раз они предлагают горожанам познакомиться с историей участника АТО, жителем Николаева, владельца предприятия по изготовлению металлоконструкций Дениса Жуковского.

Предлагаем нашим читателям полный текст автора Александра Сайковского без каких-либо правок.

***

Через руки команды проекта #Я_повертаюсь прошел не один десяток людей. Совершенно разных казалось бы, но объединенных одной целью - службе Родине. Одни пошли на фронт повинуясь приказу, других подняла по тревоге мобилизация, третьи - нашли в себе силы и смелость добровольно встать на защиту Украины.

 

Денис Жуковский, волею судьбы оказавшийся в Николаеве до войны, в 2012 году, чем только не занимался, чтобы твердо встать на ноги на новом месте. После курортного, но такого родного Скадовска, наш город корабелов заставил мобилизоваться и найти свое место под солнцем. Денис занялся строительством и, надо сказать, довольно успешно. К тому же, на новом месте и личная жизнь начала налаживаться, что, согласитесь, в жизни любого человека имеет свое большое значение.

 

Противостояние на Грушевского Денис пережил дома, понимая и поддерживая митингующих. Но когда в одночасье потеряли Крым, а потом чуть не лишились всего Донбасса - забеспокоился.

 

- Надо было что то решать. Дома сидеть однозначно не хотелось... Смотрел на многих вроде бы "патриотов", которые после первых боевых потерь с нашей стороны притихли и засели по домам, и понимал, что что то я не то делаю. Надо идти. А тут как раз в 79-ке начали формировать добровольческий батальон "Феникс" - подполковник Семен Колейник суетился, набирал людей. В общем, я пошел в военкмат добровольно.

 

Военкоматовские же докторессы, с сочувствием и тоской посмотревшие на немолодого, в общем то, призывника, из сострадания наклепали таких "статей" в обходной лист, что Денис аж возмутился: "Э, люди добрые, так дело не пойдет. Я служить хочу!"

 

***

После прохождения всех формальностей, Дениса направили водителем в артиллерию при только что сформированном 3-м батальоне - «Феникс», в отделение старшего офицера батареи.

 

- Но это только на бумаге написано, что я "водитель". Мы - десантники. У нас нет такого, что вот я водитель - и баста. У нас все профессии взаимозаменяемые. Так что, пока шло боевое слаживание, мы друг у друга учились. Наводчик учился работать у заряжающего, я - у наводчика и т.д. Чтобы в случае боевых потерь каждый смог встать к орудию. Я считаю такой подход очень правильным.

 

В ноябре 2014 года артиллерия "Феникса" уже зашла в зону АТО , в "Сектор М", в день отрабатывая по 200 выстрелов.

 

- Нам, добровольцам, особо некогда было учиться. Боевое слаживание - не в счет. Поэтому все военные науки постигали на месте. Бывало, что с первого залпа накрывали "сепарскую" колонну с техникой. По несколько суток сидели в засадах при -17 градусах, ожидая подхода врага. Когда погиб полковник-морпех Юрий Олефиренко, это случилось недалеко от наших позиций, работали из всех стволов, выжигая огневые точки "сепаров". А вообще, конечно, было трудно с непривычки, - вспоминает Денис. - Но надо отдать должное волонтерам, которые нас изо всех сил поддерживали. Мы выстояли только благодаря этим замечательным мужчинам и женщинам, снабжавших чем только можно - от продуктов до запчастей, - поддерживавших многих из нас морально. Мы ведь и за них там воевали, а не только за свои, оставшиеся в тылу, семьи, за отсиживавшегося дома труса-соседа, за кума-свата-брата...

***

За чашкой кофе Денис вспоминал о многом, что приключилось с ним в 2014-2015 годах. О хорошем и не очень. О людях и событиях, не совсем уместных для печати, ибо еще не зажило и не забылось. Но вот о местных жителях в зоне конфликта он вспоминал с особой "любовью".

 

- Вообще, странные там люди. Нет, есть конкретно проукраинские, которые выехать не смогли, есть лютые "сепары". Разные есть. Но все-равно очень странные. Все понимают с позиции силы. Кто сильный, тот и прав... Я 13 месяцев пробыл на Донбассе, но так и не понял, чего ж им не хватало то? Ведь не бедный регион, скажу я вам. Зарплаты и пенсии с нашими - да просто не сравнить! А чернозем какой — я такого нигде больше не видел! Ну вот казалось бы, живите спокойно, работайте, растите хлеб и детей. Так нет же, "Путин введи войска!". А теперь то что? Раздолбанные дома, села, городки. Порезанные на металл остатки предприятий. Там получают свою "пайку", едут сюда, за украинской пенсией, при всем при этом ненавидя нас и поливая грязью. Это даже не хитрость. Я вообще не знаю, как называть такое.

***

В конце июля 2015 года Денис Жуковский ушел "на дембель", вернулся к привычной нам мирной жизни. Однако, покинув армию, остался верен своему военному позывному - "Булат" (вид пружинящей, высокопрочной стали, - прим. авт.): Денис организовал предприятие по изготовлению металлоконструкций. Пандусы, желоба, душевые кабинки, водосточные трубы и т.д. - изделия отличного качества. Ребята быстро и хорошо зарекомендовали себя по всей Украине.

 

- На фронте я израсходовал свой запас адреналина. Так что в мирной жизни стараюсь избегать стрессовых и конфликтных ситуаций. Чтобы морально отойти от донецких событий (война на всех накладывает свой отпечаток), прошел "Бизнес-инкубатор" и занялся изготовлением металлоконструкций. Это дело для меня оказалось новым и очень интересным. А вообще, ребята, на месте сидеть нельзя. Зацикливаться на проблемах не надо. Иначе - только себе же хуже будет. А работа, если она интересная, и любимый человек рядом — оно всяко лучше всяких там психологов. Уж поверьте.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив