Николаевской области «стукнуло» 72! Поздравляли всех, награждали лучших...

21.09.2009 в 17:56

22 сентября 1937 года была образована Николаевская область. И сегодня, почти 72 года спустя, Николаевщина праздновала очередную годовщину со дня своего основания.

В Украинский академический театр драмы и музыкальной комедии, где проходили торжественные мероприятия, пожаловали руководители практически всех управлений и служб области и областного центра.

Николаевский губернатор Алексей Гаркуша, выступая с трибуны, отметил, что за все время своего существования Николаевская область пережила многое — и годы фашистской оккупации, и подъем региона после войны, и тяжкие 90-е...

- Сегодня Николаевщина — чудесный край, в котором живут трудолюбивые и талантливые люди. Поэтому неудивительно, что наша область по праву считается одной из лучших жемчужин Украины, - отметил губернатор.

Председатель областного совета Татьяна Демченко сказала, что 50% кораблей, которые выпускаются в Украине, 80% глинозёма, из которого делают аллюминий, 90% газовых турбин — производят на Николаевщине. Как говорится, можем гордиться!

- Наш край известен не только в Украине как край корабелов и хлеборобов — он, наверное, во всём мире так известен, - сказала Татьяна Васильевна.

Было отмечено, что на протяжении многих веков и тысячелетий на землях нынешней Николаевщины проживали многие народы, о которых мы сейчас узнаём разве что из исторических повестей и эпосов. Николаевщина стала Родиной многих великих, известных личностей — спортсменов, писателей, и просто хороших людей.

На сегодняшнем мероприятии некоторые из них получили награды.

Согласно Указа Президента, были награждены:

  • Орденом за заслуги І степени — Виталий Крапива, начальник специализированного морского порта «Октябрьск»;
  • Орденом за заслуги ІІІ степени — Ольга Сидень, советник председателя облгосадминистрации, бывший начальник управления финансов;
  • Почётное звание «Мать-героиня» получили Матрона Лавринец, мать восьмерых детей (Николаев); Эмма Коновальчук, мать пятерых детей (село Красное, Березанский район), Валентина Москаленко, мать пятерых детей (Николаев);
  • Почётного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Украины» удостоился Пётр Корниенко, председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Лиманский» (Очаковский район);
  • Почётное звание «Заслуженный работник социальной сферы Украины» отныне имеет Владимир Чайка, Николаевский городского голова.

Грамотой председателя облгосадминистрации были награждены Алла Антоневич, Валерий Бабина, Николай Бардачев, Алевтина Булгакова, Сергей Бунчук, Анатолий Головатый, Иван Грицай, Владимир Дорошенко, Николай Дренюга, Борис Завгородний, Алексей Захарченко, Андрей Кушнаренко, Владимир Любомиров, Надежда Макарова, Валентин Чайка, Владимир Шишкин, Валентина Щербина. Должности награждённых почему-то не назывались. Наверное, их имена и без того хорошо всем известны.

- Это заслуженные люди, - сказал А. Гаркуша. - Можно было бы каждого жителя Николаевщины точно так же пригласить сюда и здесь бы не было ошибки.

Почётной грамоты областного совета удостоились заместитель председателя Николаевской районной организации ветеранов Великой Отечественной войны Виктор Задорожный и депутаты областного совета Александр Лапшин и Ярослав Индиков.

Благодарность областного совета была оглашена депутату Березанского районного совета Николаю Лотюку и директору частного арендного сельскохозяйственного предприятия «Энергия» (Березнеговатский район).

И лишь один человек удостоился двух наград дважды. И Алексей Гаркуша, и Татьяна Демченко (каждый от себя лично) поздравили директора муздрамтеатра, заслуженного деятеля искусств, заслуженного работника культуры Николая Берсона, который вчера отпраздновал свой день рождения. Губернатор поблагодарил этого человека «за его творчество, за его труд и оптимизм, за то, что нет ни одного мероприятия, которое было бы повторено, а так могут делать только талантливые люди», а председатель облсовета — за его неиссякаемую энергию и вклад в культуру.

Перед собравшимися с яркой концертной программой выступили артисты театра. На заднем фоне светился муляж Николаевской области, на котором отсутствовал почему-то Жовтневый район...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив