Руководитель НГЗ «сбежал» с совещания Савченко, где обсуждали недоплату налогов

20.02.2019 в 20:43

Государственная фискальная служба в Николаевской области подсчитала, что Николаевский глиноземный завод «Русал» должен платить в государственный бюджет намного большую сумму той, что они перечисляют сейчас.

Об этом шла речь в ходе совещания в Николаевской областной государственной администрации, под председательством заместителя главы ОГА Валентина Гайдаржи, которое проводили по поручению руководителя области Алексея Савченко, в среду, 20 февраля.

На рабочее заседание были приглашены: временно исполняющий обязанности директора ООО «Николаевский глиноземный завод» Владимир Красноярский, первый заместитель руководителя ГФС Александр Шевченко и представительница прокуратуры Татьяна Стоянова. Интересно, что первым на заседание пришел Красноярский, но увидев большое количество представителей СМИ поспешил ретироваться из кабинета. Как потом пояснил Валентин Гайдаржи, представители НГЗ заявили, что рассчитывали на закрытое рабочее совещание без прессы. Замглавы ОГА предложил озвучить в ходе совещания только ту информацию, которую они считают общедоступной, однако Красноярский так на заседание и не вернулся.

Валентин Гайдаржи пояснил присутствующим, что по их информации НГЗ недоплачивает деньги в государственный бюджет.

-Те платежи, которые платит НГЗ — недостаточны. Наша цель, в рамках Закона, увеличить платежи в бюджет, — отметил Валентин Васильевич.

Замначальника Николаевской таможни ГФС Александра Шевченко, «Русал» мог бы ежегодно платить в бюджет от 1 до 1,3 млрд гривен, если бы не толлинг (переработка иностранного сырья с последующим вывозом готовой продукции). По его словам, с 2010 года НГЗ работает на давальческом сырье, из-за чего растаможка бокситов происходит в процессе переработки, именно по этой причине бюджет не дополучает средства. Присутствующий начальник таможенного поста «Днепро-Бугский» Андрей Рябоконя дополнил, что за февраль предприятие заплатило в бюджет 20 миллионов 728 тысяч гривен, из которых за каустическую соду предприятие заплатило 8 млн грн, а за известняк – 2 млн грн.

Также Валентин Гайдаржи отметил, что ранее уже проходило аналогичное совещание, тогда представители НГЗ пообещали предоставить необходимую информацию ГФС, но этого так и не произошло. Причем просьбы таможни и налоговой они игнорируют неоднократно. Он также подчеркнул, что если руководство НГЗ будет и дальше игнорировать предоставление информации, облгосадминистрация в рамках Закона будет обращаться в контролирующие органы, а потом в суд — для законного взыскания налогов.

-Мы не можем сказать, какую сумму в бюджет они недоплачивают. Но, по предварительным расчетам таможни, такие отчисления должны проходить в гораздо большем объеме, чем сейчас. Наша задача – не ограничить бизнес в правах, наша задача – чтобы бизнес честно оплачивал в бюджет все налоги, которые положены, - подытожил Валентин Васильевич.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив