Оздоровление детей всегда на особом контроле областной власти Николаевщины, - Алексей Савченко

21.02.2019 в 17:20
Оздоровление детей всегда на особом контроле областной власти Николаевщины, - Алексей Савченко

Оздоровление детей всегда на особом контроле областной власти Николаевщины, - Алексей Савченко

Николаевская областная государственная администрация традиционно уделяет значительное внимание вопросам обеспечения детей услугами оздоровления и отдыха.

Это подчеркивает председатель Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко.

Так, в прошлом году услугами оздоровления, а также активными формами отдыха на Николаевщине охвачено более 60 тыс. детей школьного возраста. Услугами оздоровления детей из других областей Украины охвачено более 5 тыс. человек.

«Я завжди кажу, що діти – це наше майбутнє. У своїй роботі ми завжди намагаємося врахувати всі обставини, аби зробити їх навчання, дозвілля, відпочинок якомога комфортнішим та цікавішим. Таке завдання поставлено й керівникам на місцях. У минулому році ми, акумулювавши наші зусилля, передбачили більше 31 млн грн на оздоровлення підростаючого покоління. Крім того, Миколаївщина як туристично привабливий регіон прийняла у себе дітей з інших областей України. Особливу увагу ми звертаємо на організацію відпочинку дітей учасників АТО, дітей-сиріт та інших категорій населення, що потребують нашої підтримки», - комментирует председатель Николаевской ОГА Алексей Савченко.

Отметим, что в 2018 году расходы на организацию оздоровления и отдыха детей составили более 31,3 млг грн. Из них: - средства районных бюджетов и городов области: почти 15,4 млн грн; - средства областного бюджета: почти 16 млн грн. из которых: департамента образования и науки Николаевской облгосадминистрации на содержание учреждений «Орленок» и «Паруса» направлено 9, 6 млн грн; департамента социальной защиты населения Николаевской облгосадминистрации на закупку услуг (путевок) — 5,8 млн грн, из которых 300 тыс. грн - для оздоровления детей, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС; управлению здравоохранения Николаевской облгосадминистрации на функционирование отделения № 3 в с.Рыбаковка областного детского кардиоревматологического санатория «Южный» - почти 619 тыс. грн.

Для оздоровления детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые воспитываются в интернатных заведениях, детей, семьи которых оказались в сложных жизненных обстоятельствах, на Николаевщине функционируют два оздоровительных учреждений областного подчинения: оздоровительный центр «Орленок» (с. Рыбаковка) и детский оздоровительный лагерь «Паруса» (г. Очаков), в которых оздоровлено 540 и 96 детей.

За средства областного бюджета департаментом социальной защиты населения оздоровлено 712 детей, из которых 36 - дети, пострадавшие вследствие аварии на ЧАЭС.

В 24 учреждениях общего среднего образования области, которые вошли в список отобранных учебных заведений Министерством образования и науки Украины совместно с общественной организацией «Глобал офис», Посольством США в Украине, Гете Институтом и Посольством Франции в Украине, летом 2018 проведено летние языковые лагеря GoCamp .

Кроме того, 58 детей сирот и детей, лишенных родительской опеки, воспитанников школ-интернатов Николаевского областного совета, благодаря сотрудничеству с благотворительными организациями и международными партнерами отдыхали в Соединенных Штатах Америки и Италии.

Летом 2018 года в области функционировало 315 учреждений отдыха дневного пребывания детей, в которых отдохнули 17431 подростков.

341 ребенка оздоровлено в районных лагерях Братского, Новобугского районов.

В 152-х учреждениях общего среднего образования работали языковые лагеря, в которых было охвачено отдыхом 5317 детей.

Кроме этого, в августе 2018 года 11 детей, проживающих на линии разграничения Донецкой области, получили услуги по оздоровлению и отдыху в детском учреждении «Маяк» (с. Рыбаковка), 20 детей из Луганской области получили услуги по оздоровлению и отдыху в лагере « Динамо »(г.. Очаков). Оздоровление детей из Донецкой и Луганской областей осуществлялось на безвозмездной основе с предоставлением полного перечня услуг в соответствии с государственными социальными стандартами оздоровления и отдыха детей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив