В Киеве два человека госпитализированы с ботулизмом

22.02.2019 в 06:41
В Киеве два человека госпитализированы с ботулизмом

В Киеве два человека госпитализированы с ботулизмом

20 февраля двух парням в Киеве стало плохо после употребления мясной тушенки, сообщают "Факты"со ссылкой на собственные источники.

У молодых людей возникли тошнота и рвота, головная боль, сильная слабость, перед глазами все расплывалось, двоилось. Один из парней учился в медицинском вузе, потому определил типичные симптомы ботулизма и вызвал "скорую". 

Бригада скорой помощи, которая приехала на вызов около 22:00, заподозрила ботулизм. Пострадавших доставили в Александровскую клиническую больницу, диагноз подтвердился. Сыворотки, нейтрализующей ботулотоксин, в столице не оказалось, и за ней пришлось ехать среди ночи на базу в Обухов (более 30 км от Киева).

Ботулизм - острое токсико-инфекционное заболевание, которое вызывает токсин Clostridium botulinum.

Возбудитель болезни размножается в анаэробном состоянии (без доступа кислорода) при неправильных условиях хранения или транспортировки продуктов питания.

Лучший способ защитится от ботулизма  - воздерживаться от еды, качество которой сомнительно.

Болезнь характеризуется миоплегией (повышенная утомляемость и мышечная слабость) и офтальмоплегией (нарушение зрения), парезом кишечника (тошнота, рвота, ослабление стула), расстройствами вегетативной иннервации (сухость слизистых полости рта, языка, задней стенки глотки), при тяжелом течении - бульбарным синдромом (нарушение глотания, "комок в горле") и острой дыхательной недостаточностью (затрудненное дыхание, чувство нехватки воздуха, особенно затруднен вдох).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив