«Одомашненная» торговля: как это происходит в «АТБ»

22.02.2019 в 15:24

Известная торговая сеть для миллионов украинцев давно стала настоящим «домашним магазином». Руководители компании рассказывают о том, как этого удалось достичь  

Сегодня только в областном центре Николаевщины работают более двух десятков маркетов «АТБ». Можно сказать, что торговые представительства этой компании буквально для каждого жителя города стали главными местами для совершения покупок, расположенными максимально близко к собственному дому. Сеть, которая четверть века назад начинала с шести небольших гастрономов, в настоящее время является безусловным лидером национального ритейла.

«Уже в 2000-х годах сеть «АТБ» впервые в Украине внедрила новую систему самообслуживания в формате «дискаунтер». Этот формат был непривычен для соотечественников, хотя за рубежом он достаточно популярен (все же в случае «АТБ»  был основательно адаптирован под ожидания и запросы украинцев). Речь идет о магазинах с широким ассортиментом товаров по оптовым ценам», – поясняет Наталья Шаповалова, заместитель генерального директора ООО «АТБ-маркет».

То есть сеть фактически является родоначальником такого явления, как «украинский дискаунтер». Он отличается от своих европейских аналогов наподобие Lidl или Aldi. И те, кто бывал за рубежом, безошибочно назовут главное отличие. Если в той же Европе дискаунтеры, как правило, вынесены на городскую окраину и к ним необходимо добираться на автомобиле, то украинцам все блага этого формата доступны чуть ли не в соседнем дворе. Это действительно «домашний» магазин не только по своей атмосфере и уверенности в безопасности, но и с точки зрения расположения.

Но успех компании был обусловлен не только форматом и географией работы. Немаловажную роль сыграли и основы управления бизнесом, полностью стандартизированные для абсолютно всех торговых точек, вне зависимости от региона расположения.

«Каждый наш клиент, посещая магазин, видит только охранников, кассиров, работников зала, консультантов. Но это лишь малая часть большого коллектива, обслуживающего торговую точку. Сегодня в «АТБ» работает более 50 тыс. человек. Это означает, что на обслуживание каждого маркета приходится практически до полусотни сотрудников», – рассказывает Оксана Молодцеватова, директор службы управления регионами ООО «АТБ-маркет».

По ее словам, речь идет о водителях, грузчиках, руководителях подразделений, бухгалтерах, контролерах качества товаров, работниках распределительных центров и лабораторий, лекторах в образовательных центрах компании и пр. Все эти люди – основа успешной работы как отдельного магазина, так и предприятия в целом. Другими словами, это большой и дружный коллектив единомышленников, работающих на благо каждого покупателя.

Среди заслуг команды нельзя не отметить высокое качество товаров на полках магазинов. Ведь за него «атбшники» действительно могут поручиться.

«Ежемесячно в лабораториях тестируют более 1000 образцов продукции разных товарных групп, которые мы берем прямо с полок наших магазинов», – добавляет Наталья Шаповалова.

Продукты проверяют по физико-химическим, микробиологическим показателям и показателям безопасности. Тестирование осуществляется как в плановом, так и во внеплановом режимах.

Именно такая дотошность и внимательность являются факторами, влияющими на посещаемость «АТБ». Подтверждением этого служит простой факт: ежедневно в магазинах сети осуществляют покупки более 3,5 миллионов наших соотечественников. Они делают это в любом из 993 маркетов «АТБ». И количество этих людей растет с каждым днем.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив