Николаевский десантник стал "лучшим Кавалером" на международном конкурсе военно-профессионального мастерства

22.09.2009 в 12:32
Владимир Ворчаков посредине

Владимир Ворчаков посредине

В Российской Федерации завершился Международный конкурс военно-профессионального мастерства "Мировой парень - 2009", приуроченный к 65-летию Великой Победы. 

Данное мероприятие, участие в котором приняли почти 40 участников из России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Армении, Таджикистана, Казахстана и Киргизии, проходил на базе флагмана Московского военного округа - 5-й отдельной Таманской мотострелковой бригады, учебного центра "Алабино" и Центрального музея ВС Российской Федерации в Москве, сообщает пресс-служба Министерства обороны. 

По сравнению с прошлогодним конкурсом на одну возросло количество команд-участниц - Вооруженные силы Российской Федерации представляли две команды, специально сформированные за считанные дни до начала конкурса из контрактников-победителей чемпионата ВС РФ по военно-прикладному многоборью. Активное участие в подготовке и проведении этого конкурса взял Совет министров обороны стран - участниц Содружества Независимых Государств. 

Украину на международном конкурсе военно-профессионального мастерства "Мировой парень" представляли четверо военнослужащих-десантников: заместитель командира разведывательного взвода 80-го отдельного аэромобильного полка 13-го армейского корпуса Сухопутных войск ВС Украины старший сержант военной службы по контракту Виктор Полищак, в активе которого около 10 лет профессиональной военной службы, мастерское владение приемами рукопашного боя, несколько миротворческих миссий, старший стрелок-снайпер 79-й отдельной аэромобильной бригады Сухопутных войск ВС Украины старший солдат военной службы по контракту Владимир Ворчаков, а также курсанты факультета аэромобильных войск Академии Сухопутных войск имени Гетмана Петра Сагайдачного солдаты службы по контракту Олег Дмитрук и Марина Цвиловская, которая за три года службы по контракту в 25-й отдельной воздушно-десантной бригаде 6-го армейского корпуса совершила 66 прыжков с парашютом. 

Как и в прошлом году, в конкурсе профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий "Мировой парень - 2009" было четыре номинации: "Атлет" ( "дорога жизни", которая включала бег на 30 метров до перекладины, четыре подъемы с переворотом, восемь толчков двумя руками 24 - килограммовых гирь, бег на 200 метров до полосы препятствий и собственно 600-метровую полосу; "Профессионал" ( "штурмовая полоса", снайперская стрельба, военно-медицинская подготовка и бросание гранат), "Эрудит" (знания по военной истории), а также конкурс сценического мастерства "Кавалер". 

По условиям конкурса в каждой из команд-участниц предполагалось участие женщины-военнослужащего. Девушки выполняли те же задачи, что и ребята, но зачет для них проводился отдельно - в категории "Защитница". 

Стоит отметить, что все без исключения украинские военные получили победы в различных номинациях. Почетный трофей в номинации "Атлет" в ходе ожесточенной борьбы завоевал старший солдат военной службы по контракту 79-й отдельной аэромобильной бригады Владимир Ворчаков. Также в номинации "Атлет" украинцы завоевали "бронзу" (курсанты Олег Дмитрук и Марина Цвиловская). Кроме того, бронзовые награды наши военные получили в "Профессионал" (Марина Цвиловская и старший сержант Виктор Полищак в отдельном конкурсе "Снайпер"), "Эрудит" (Марина Цвиловская, Олег Дмитрук) и "Кавалер" (Владимир Ворчаков). При этом Олегу Дмитруку завоевать "серебро" в "Атлет" помешала кепка, которая упала при выполнении подъемов с переворотом, что являлось нарушением формы одежды. 

Отдельно следует отметить выступление представительницы украинской сборной команды Марины Цвиловской. Например, на "штурмовой полосе" Марина "пропустила" вперед лишь двух профессиональных спортсменок из команды ВС Российской Федерации, один из которых - мастер спорта России по акробатике. 

Марина стала третьей в индивидуальном первенстве среди женщин-"защитниц". А номинацию "Кавалер", по единодушному мнению участников, для команды Вооруженных Сил Украины "вытащил" старший солдат военной службы по контракту Владимир Ворчаков. Учитывая то, что для участия в этой номинации украинской делегации удалось привезти с собой только личные гитару и губную гармошку, на сцене Владимир сыграл попурри из песен "Есть только миг ...", "Родная мать моя", "Танцы" и т.п., на баяне и аккордеоне, одолженных у коллег из других стран. Интересно, что парень не учился в музыкальной школе вообще, овладев искусством игры на инструментах самостоятельно. Как заверили Владимира после конкурса члены международного жюри, если бы они узнали об этом раньше, первое место ему было бы обеспечено. 

Стоит добавить, что ввиду того, что в Международном конкурсе военно-профессионального мастерства "Мировой парень - 2009" принимали участие представительницы слабого пола, в следующем году его могут переименовать на "Воин содружества". 

Кроме того, чтобы избежать неожиданностей с подготовкой к конкурсу в будущем, в военном ведомстве уже подготовлен приказ Министра обороны Украины об учреждении в Вооруженных Силах Украины программы "Универсальный солдат". Ее целью будет подготовка украинских военнослужащих к международным профессиональным соревнованиям, а также внедрение собственного одноименного конкурса.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив