В МИД Украины отреагировали на заявление Венгрии об образовательном законе как о "полуфашистском"

22.02.2019 в 22:41
В МИД Украины отреагировали на заявление Венгрии об образовательном законе как о "полуфашистском"

В МИД Украины отреагировали на заявление Венгрии об образовательном законе как о "полуфашистском"

В Министерстве иностранных дел Украины считают манипулятивным заявлением Венгрии относительно закона об образовании в Украине как о "полуфашистском" законодательном акте.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря МИД Украины Екатерины Зеленко относительно последних высказываний венгерских чиновников об Украине, размещенном на сайте украинского внешнеполитического ведомства.

"Мы ведем диалог с нашими партнерами через избранных народами этих стран представителей и ожидаем такого же уважения к выбору украинского народа", - заявила Зеленко.

Она отмечает, что в Украине ни правительство, ни общество не имеют антивенгерских настроений и остаются готовыми к диалогу с Венгрией.

"Принятый в соответствии с внутренним законодательством и нашими международными обязательствами Закон Украины "Об образовании" прошел экспертизу Венецианской комиссии. Рекомендации находятся в стадии выполнения. Считаем недопустимыми дальнейшие требования по изменению принятого законодательства, манипулирование такими эпитетами как "полуфашистский закон", как и фактами по его содержанию", - отметила пресс-секретарь МИД.

Отметим, закон Украины об образовании назвал "полуфашистским" министр Гергей Гуйяш, возглавляющий администрацию премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Соответствующий релиз по результатам пресс-конференции в Будапеште размещен на сайте венгерского правительства. Отвечая на вопрос о выборах в Украине, Гуйяш заявил, что "в настоящее время Украина имеет правительство, которое попирает права меньшинств", и которое "приняло полуфашистский образовательный закон", и выразил надежду, что венгерской власти "удастся достучаться к новой администрации, поскольку она не имеет возможности контактировать с нынешней администрацией". Также Гуйяш отметил, что в Венгрии продолжают ожидать от украинской власти изменения этого закона.

УНИАН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив