В ходе встречи с ветеранами, участниками подпольно-партизанского движения, Татьяна Демченко говорила о доплатах

22.09.2009 в 14:43

Сегодня, 22 сентября, в музее подпольно-партизанского движения на Николаевщине, что на Лягина, состоялась встреча областного руководства с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками подпольно-партизанского движения.

На встречу приехала глава областного совета Татьяна Демченко. Председатель облгосадминистрации Алексей Гаркуша на мероприятие не явился — губернаторское приветствие зачитал его заместитель Дмитрий Оборонько.

Для ветеранов играла музыка в исполнении инструментального ансамбля, при помощи проектора прокручивались видеосюжеты с воспоминаниями о героях войны и их подвигах.

- Сегодня на государственной уровне отмечается большой праздник — день партизанской славы, - сказала Татьяна Демченко. - Я считаю, что это повод ещё раз почтить наших ветеранов Великой Отечественной войны, героев-подпольщиков, людей, которые работали в партизанских отрядах. Это повод, чтобы власть ещё раз обратила внимание на то, как живут, в каком состоянии находятся наши уважаемые ветераны.

Живут наши ветераны не ахти, и состояние их — «не очень». Общий размер их пенсии колеблется в пределах 800-1000 гривен, да и то большая часть этих денег уходит на лекарства.

Тем не менее, Т. Демченко напомнила, что в этом году областной совет принял решение, в соответствии с которым выделены средства в сумме 500 тыс. гривен на одноразовую материальную помощь ветеранам, участникам боевых действий. Эти деньги будут выплачены ветеранам — по 150 гривен каждому — к 65-й годовщине освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков, который будет отмечаться 28 октября.

- Одним из пунктов решения сессии областного совета есть рекомендация органам других советов принять соответствующее решения — и выделить сумму средств не меньшую, чем выделил областной совет. Это будет в пределах 280-300 гривен на одного человека, - сказала председатель облсовета.

На вопрос журналистов, запланировано ли выделение для ветеранов каких-то средств из Госбюджета, Татьяна Демченко ответила, что «из государственного бюджета на эти цели, в связи с 65-й годовщиной освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков, пока что ничего не предусматривается». И ветераны, с которыми она встречалась чуть раньше, ей сказали: «Возможно, и будут какие-то шаги со стороны государства, но мы пока что о них не знаем»...

На Николаевщине в годы Великой Отечественной войны функционировало больше ста подпольных организаций и несколько партизанских отрядов. Одним из них был отряд «Партизанская искра», именем которого назван музей в селе Крымка Первомайского района.

На данный момент в Николаевской области проживают 58 участников подпольно-партизанского движения...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив