Начальник отдела охраны историко-культурного наследия города обвиняет областное УВД в «нарушении аутентичности» памятника истории

22.09.2009 в 14:51

Ремонт здания, в котором находится Управление внутренних дел Николаевской области, может привести к частичной утрате аутентичности архитектурной памятки истории. Зданию был присвоен статус памятника истории в 1997 году согласно распоряжению Николаевской облгосадминистрации и присвоено название - «дом Ушакова А.Н., конец XIX столетия». В 1998 году руководством УМВД Украины в Николаевской области был подписан акт об охранных обязательствах. 

По словам начальника отдела охраны историко-культурного наследия города Ирины Бондаренко, перед началом ремонтных работ не была выполнена необходимая в подобных случаях процедура. 

- Несмотря на вручение в 9:00 26.08.09 предписания относительно немедленного прекращения работ, ремонтные работы не прекращались, - говорится в предписании, направленном на имя начальника управления культуры ОГА Михаила Димитрова.  

Кроме того, в документе сообщается, что во время работ были демонтированы балконы, загрунтованы не оштукатуренные части здания.

- В 93-94 годах у нас в городе работали по заказу — тогда управления архитектуры — специалисты «Укрпроектреставрации». Тогда были определены объекты, которые необходимо внести в список памяток истории и культуры. Среди них оказался и так называемый "дом Ушакова". Мы его так называем по прежнему дореволюционному владельцу, - рассказывает Ирина Бондаренко. - Если говорить об этом доме, то у нас сохранилось не так много домов подобного типа. В каких-то других городах, может, есть и более интересные памятники, но мы говорим о Николаеве. Дома, подобного этому, в Николаеве больше нет.

Более того, как отметила начальник отдела охраны историко-культурного наследия Николаевского горисполкома, во время проведения ремонтных работ были демонтированы два балкона. 

- Демонтированы без всяких чертежей, без всяких проектов... Я даже не знаю, куда они делись. Например, их ограждение было выполнено из бетона. Очень деликатно так выполнено — подобных балконов в городе нет, - заявляет Ирина Бондаренко. - По каким чертежам и по каким формам его будут восстанавливать? Чертежей просто нет. Работы выполняются без разрешительных документов. 

В свою очередь, начальник отдела капитального строительства (ОКС) УМВД Николаевской области Сергей Шутяк уверяет, что чертежи балконов имеются и в ближайшее время они будут утверждены проектантами. По его словам, их пришлось демонтировать в связи с плачевным состоянием балконов.

- Буквально перед началом работ от одного из этих балконов отвалился огромный кусок штукатурки. Хорошо, что в этот момент никто не проходил мимо. А если бы кому-то она упала на голову? - рассказывает Сергей Шутяк. - Мы понимаем, что это здание имеет историческую ценность. Поэтому все работы ведутся таким образом, чтобы по окончанию ремонта здание не утратило свой первоначальный облик.

Кроме того, начальник ОКС УМВД области отмечает, что, согласно паспорту, «дом Ушакова» находится по адресу Декабристов, 5. По сути же, здание УВД области со всеми пристройками «расстянулось» от перекрестка Декабристов — Большая Морская до пересечения со Спасской.

- Ремонт здания УВД уже тянется несколько лет, но почему-то до этого к нам не было никаких претензий. Мы уже отремонтировали фасад здания со стороны Спасской. Когда я разговаривал с Ириной Анатольевной (Бондаренко — авт.), то она мне говорила, что никаких нареканий у нее нет и, в общем, «картинка» ей понравилась.  

Как бы там оно ни было, но сейчас остается лишь надеяться, что после ремонта «дому Ушакова» не изменят первоначальный облик.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив