Жителя Николаевщины, сбившего насмерть пешехода, освободили и лишили прав на год

24.02.2019 в 20:00
Жителя Николаевщины, сбившего насмерть пешехода, освободили и лишили прав на год

Жителя Николаевщины, сбившего насмерть пешехода, освободили и лишили прав на год

Жителя города Снигиревка признали виновным в совершении наезда на пешехода, в результате которого пострадавшая скончалась. Суд освободил его от отбывания наказания и лишил права управлять автомобилем на один год.


Об этом идёт речь в судебном решении, опубликованном недавно в Едином центре судебных решений.


В материалах дела сказано, что ДТП произошло вечером 22 февраля в 2017 году. Управляя технически неисправным транспортным средством ВАЗ 2115, подсудимый двигался по ул. Центральной в г. Снигиревка с нарушением скоростного режима.


В это время в неустановленном месте переходила дорогу пешеход.


«Имея объективную возможность заблаговременно выявить впереди управляемого им автомобиля пешехода, пересекающего проезжую часть, (водитель) не уменьшил скорость движения своего транспортного средства до полной его остановки, в результате чего допустил наезд на пешехода ЛИЦО_9 (пострадавшую), которая получила тяжелые телесные повреждения, повлекшие ее смерть», - сказано в решении.


В ходе судебного разбирательства подозреваемый не признал свою вину в произошедшем.


«В тот вечер около 19 часов на автомобиле возвращался домой по ул. Центральной в г. Снигиревка. Дорожное покрытие было влажное, поскольку в 17 часов прошел дождь. Двигался он со скоростью 56 км/ч. В 20 метрах увидел силуэт женщины, которая стояла спиной на расстоянии 1,5 метра от края дороги с правой стороны от него. Она начала движение, обходила канализационный люк, она пошатнулась, а он хотел ее объехать, в результате чего произошло столкновение», - сказано в решении.


Однако эта информация опровергается результатами осмотра места происшествия.


Анализ показал, что на момент аварии водитель был трезв.


Отмечается, что когда прибыла «скорая», пострадавшая была уже мертва. По результатам судебно-медицинской экспертизы было обнаружено, что пострадавшая получила множественные телесные повреждения, среди которых: разрыв печени, кровоизлияние в легкие, в брюшную полость, множественные переломы костей, позвоночника и другие.


Все расходы по захоронению подсудимый взял на себя.


Гражданский иск родным потерпевшей о возмещении имущественного ущерба в размере 4800 гривен и морального вреда в размере 150 000 гривен он не признал.


Также в ходе судебных заседаний стало известно, что подсудимый женат и у него на содержании есть несовершенный ребенок, 2004 года рождения.


В итоге суд принял решение признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК Украины, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год.


«На основании п. «В» ст.1 Закона Украины «Об амнистии в 2016 году» ОСОБА_5 (подсудимого) от отбывания назначенного основного и дополнительного наказания освободить, поскольку он родительских прав не лишался и у него имеется ребенок, которому не исполнилось 18 лет», - сказано в решении.


Кроме того, было решено оставить без рассмотрения гражданские иски о взыскании с обвиняемого имущественного ущерба 4800 гривен и 150000 гривен морального вреда.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив