Николаевские депутаты против героизации Степана Бандеры и сооружения Пантеона Славы Героев в Киеве

22.09.2009 в 15:33

Николаевский областной совет обратился с письмом к Президенту Украины Виктору Ющенко, Верховной Раде Украины, областным советам и Дрогобычскому городскому совету Львовской области в связи с инициативой его исполкома о сооружении в г. Киеве Пантеона Славы Героев.

«Мы, депутаты Николаевского областного совета, говорится в обращении, глубоко возмущены обращением исполнительного комитета Дрогобычского городского совета Львовской области в связи с инициативой соорудить в г. Киеве Пантеон Славы Героев, в котором первым и под номером «один» будет похоронен Степан Бандера.

На территории Николаевской области никогда не уважали и не будут уважать преступников, которые вместе с фашистскими захватчиками несли горе и смерть нашему народу.

С Николаевщины в послевоенные годы для помощи западным областям Украины были направлены сотни врачей, учителей, работников культуры. Сегодня еще живы свидетели из тех семей, члены которых погибли от рук бандеровцев.

В то же время, за период с 1945 по 1954 гг. на Николаевщину переселились тысячи украинских семей из Западной Украины, которым были созданы все условия для работы и проживания. Не было никакого противостояния.

Считаем, что настоящими символами Украины являются Т. Шевченко, Л. Украинка, генерал Н. Ватутин, хирург Н. Амосов, а не С. Бандера», – говорится в письме Николаевского областного совета, принятом на внеочередной сессии депутатами.

2000

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив