Люди должны получать качественные медицинские услуги во всех уголках Николаевской области, - Алексей Савченко

24.02.2019 в 20:07
Люди должны получать качественные медицинские услуги во всех уголках Николаевской области, - Алексей Савченко

Люди должны получать качественные медицинские услуги во всех уголках Николаевской области, - Алексей Савченко

В своей работе команда председателя Николаевской областной государственной администрации Алексея Савченко ориентируется на обеспечение беспрепятственного доступа всех жителей Николаевщины к качественной и своевременной медицинской помощи.

Такое мнение высказывает глава области, отмечая, что сейчас в регионе завершается строительство 14 медицинских амбулаторий в сельской местности, запланировано создание нового онкоцентра, а во всех больницах постоянно обновляется материально-техническое оснащение.

Итоги 2018-го и планы на 2019-й в медицинской отрасли обсудили на заседании коллегии управления здравоохранения облгосадминистрации в пятницу, 22 февраля.

Начальник управления здравоохранения ОГА Павел Георгиев отметил, что 2018 год стал годом существенных изменений в системе здравоохранения. Так, на Николаевщине отработаны вопросы создания госпитальных округов. Распоряжением Кабинета Министров Украины «Об утверждении перечня и состава госпитальных округов Николаевской области» утвержден перечень и состав 4 госпитальных округов области. В 4 округах проведены заседания госпитальных советов, формируются перспективные планы развития.

Благодаря позиции председателя облгосадминистрации Алексея Савченко онкобольные уже сейчас имеют возможность получать профессиональное лечение - закупается новое оборудование для областного онкологического диспансера. В прошлом году приобретено станцию ​​заливки тканей парафином ЕС-ЕКА и водяную баню В250-ЕКА на сумму 175 тыс. грн, автоматический гистологический процессор Tissue-Tek VIP 6 на сумму почти 1400000 грн.

Кроме того, увеличивается финансирование на обеспечение лекарствами онкобольных. Для областного онкодиспансера в 2017 году закуплено химиопрепаратов на сумму более 5,3 млн грн, в 2018 году - около 2,6 млн грн, в 2019 году предполагается более 5,6 млн грн.

«Я завжди наголошую, що у своїй роботі ми, перш за все, повинні думати про людей. Завдяки чіткій позиції Президента України Петра Порошенка вся Україна, і Миколаївщина не є винятком, отримала змогу будувати сучасні та зручні амбулаторії у селах. Люди на місцях зможуть отримати кваліфіковану допомогу, буде і обладання, і телемедицина, і лікарі зможуть безперешкодно діставатися до хворих. Цієї весни завершуємо в області 14 амбулаторій. Ще 13 незабаром будуть будуватися. Крім цього, постійно дбаємо про оснащення лікарень. Я вже зазначав, що створення новітнього онкоцентру є важливим для всієї Миколаївщини, аби люди отримували кваліфіковану допомогу найкращих фахівців», - прокомментировал председатель ОГА Алексей Савченко.

Также по показателям реализации правительственной программы «Доступные лекарства» Николаевская область занимает 5 место в рейтинге по Украине.

Что касается улучшения материально-технической базы учреждений здравоохранения Николаевской области - это вопрос находится на постоянном контроле главы облгосадминистрации Алексея Савченко. В 2017 году приобретено оборудование для учреждений здравоохранения области на сумму 74,3 млн грн, в 2018 году - 119,8 млн гривен.

По состоянию на 19 февраля 2019 в Николаевской области уже заключено 693 187 деклараций с врачами, составляет 61,6% (по Украине - 60,9%).

Работу учреждений здравоохранения области в течение 2018-го признано в целом удовлетворительной и требующей улучшения по отдельным направлениям.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив