Программа развития малого и среднего предпринимательства - реальный инструмент помощи бизнесу - Алексей Савченко

25.02.2019 в 14:45
Программа развития малого и среднего предпринимательства - реальный инструмент помощи бизнесу - Алексей Савченко

Программа развития малого и среднего предпринимательства - реальный инструмент помощи бизнесу - Алексей Савченко

Развитие малого и среднего предпринимательства остается одним из приоритетных направлений общегосударственной и региональной экономической политики Украины. Важной задачей для развития экономики регионов является создание условий для развития эффективного предпринимательства.

Николаевщина остается в авангарде всеукраинской стратегии развития. В регионе успешно и эффективно действует Программа развития малого и среднего предпринимательства.

Так, по инициативе председателя облгосадминистрации Алексея Савченко, в 2017 году из областного бюджета на финансирование Программы впервые было выделено почти 2,9 млн грн, что в 7 раз больше объема средств, которые выделялись в 2016 году.

В том числе на проект частичного возмещения процентных ставок по кредитам, привлеченных субъектами малого и среднего предпринимательства для реализации проектов выделено 2 млн грн. В 2018 году - 4 млн грн. Кроме того, в прошлом году компенсацию получили 44 субъекта предпринимательской деятельности, которыми создано 107 рабочих мест.

«Неодноразово наголошував, що у своїй роботі моя команда орієнтується на всебічну допомогу у розвитку бізнесу підприємцям. Ми звернули увагу саме на розвиток малого і середнього бізнесу. Діє Програма, і одним із інструментів якої є часткове відшкодування відсоткових ставок за кредитами. Допомогу отримує підприємець, крім того, створюються і нові робочі місця, це одна із умов. У 2018 році так було створено 107 робочих місць, а компенсацію отримали 44 підприємці. Цей проект продовжується і у 2019 році. Переконаний, що цього року ми спрацюємо ще більш ефективно», - комментирует председатель ОГА Алексей Савченко.

Отметим, что в области зарегистрировано более 99 тыс. субъектов предпринимательской деятельности. На Николаевщине насчитывается 10 801 предприятие, из которых 8 - крупные, 334 - средние, 10459 - малые (из них 9352 - микропредприятия). По количеству предприятий Николаевская область занимает 8 место в Украине. Количество занятых работников на малых и средних предприятиях области в общей численности занятых работников увеличилось почти на 1% и составляет 78,6%. Соответственно, наибольшая доля занятого населения области приходится на малый и средний бизнес. Количество средних и малых предприятий на 10 тыс. человек населения области составляет 94 единицы, что на 7 единиц больше, чем в прошлом году. По этому показателю Николаевская область занимает 4 место в Украине. В целом по Украине этот показатель - 80 единиц. Объем реализованной продукции (товаров, услуг) малыми и средними предприятиями составил 81,4 млрд грн, что на 10% больше, чем в предыдущем году.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив