В Херсоне планируют создать первый украинский плавучий космодром

25.02.2019 в 17:19
В Херсоне планируют создать первый украинский плавучий космодром

В Херсоне планируют создать первый украинский плавучий космодром

ГП "Производственное объединение Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова" (город Днепр) инициирует создание в Украине плавучей платформы для запуска ракет, заявил гендиректор предприятия Сергей Войт, передает "Укринформ".

"Украина не имеет собственного космодрома, хотя именно только "Южмаш" специализируется на ракетостроении и осуществляет внешнеэкономическую деятельность с 23 странами, в том числе в Европе. Нам давно нужно иметь собственную площадку для запуска ракет, и создать ее можно в Херсонской области", - заявил Войт.

Он сообщил, что недавно общался с коллективом Херсонского государственного завода "Паллада", на котором изготавливают плавучие сооружения (доки), где выразили готовность к сотрудничеству и партнерству.

"Наши инженеры искали варианты, рассматривали много вопросов. Нужно все учитывать, ведь некоторые страны против того, чтобы над ними запускали ракеты. Совместно с "Укроборонпромом" мы решили сделать такую ​​платформу на херсонском предприятии "Паллада"", - пояснил гендиректор "Южмаша".

 

Государственное предприятие "Производственное объединение "Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова" (Днепр) создано в 1944 году. Предприятие считается одним из флагманов производства ракет-носителей и спутников в Украине, и это позволяет государству обеспечивать 8-10% пусковых услуг ежегодно международным компаниям.

В апреле 2017 года "Южмаш" подписал с компанией S7 Sea Launch Limited контракт на производство и поставку 12 ракет-носителей серии "Зенит" для исследования и использования космоса в мирных целях в рамках международных программ "Морской старт" и "Наземный старт".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив